У меня сын 2,6. Постоянно твердит нам что мы плохие, если сделаем что-то не по его. Может гнать - уходи с кровати, дивана, комнаты. Пинается или ударяет, когда что-то не нравится. Если его накажут моментально начинает плакать и просить его пожалеть, погладить по спине. Если что-то не получается начинает истерить, кричать, размахивать руками. Что это и что делать?
Ответ:
Добрый день!
Что это и что делать?
Симптомы кризиса 3-х лет.
Может гнать - уходи с кровати, дивана, комнаты. Пинается или ударяет,
Особенно яркое проявление детской агрессии.
просить его пожалеть, погладить
- это их способ добиться любви.
иными словами - просит проявления Вашей любви.
Итак, ребенок сам Вам дает совет как наладить с ним связь.
Лучший способ избежать чрезмерной агрессивности в вашем ребенке — проявлять к нему любовь. Нет малыша, который, чувствуя любимым, был бы агрессивным.
Разумеется, каждый родитель убежден, что любит своего ребенка, и из этого заключает, что у детей вообще нет оснований быть агрессивными. Мы любим своих детей, это верно, но далеко не все проявляем нашу любовь столь Очевидно, чтобы малыши почувствовали ее.
Возможно Ваш малыш нуждается еще в более частых нежных объятиях, поцелуйчиках, и в других теплых чувствах.
Удачи Вам.
Будем ждать положительных результатов...