Консультации офтальмолога

Вопрос:
БоДинка , 31 марта 2011 года
Здарвствуйте. Моему сыну 3 года, при прохождении медосмотра в садик в 2 года 6 мес 5 октября 2010г в клинике выявили гиперметропия средней степени OS, слабой степени OD, амниопатия сетчатки OU. (извините за возможно некорректное написание - выписываю из карточки, почерк врача оставляет желать лучшего). Назначили очки для постоянного ношения +1,0 /+2,5, ДР 51, Лазеростимуляция на оба глаза № 10, Фотомагнитотерапия на оба глаза № 10 Окклюзия OD в течение дня не менее 2х часов 3 месяца, засветы ... фильтром 3 мес. Мы прошли лечение сразу же, очки сын носил, но категорически без окклюдора, при его ношении становился раздражительным, нервным, а в садике вовсе очки надевал на лоб. На следующий осмотр пришли 16 марта 2011 зрение стало: OD - Гиперметропия слабой степени OS - Гиперметропия средней степени, амниоп ср.ст. OU - Leb 0` OD - +2,0 ОD - Нв 2,5 OS - +5,25 OS - Нв 5,0 На этот раз рекомендовали : 1) Очки для постоянного ношения OD +2,5 OS +4.5 / 54 мм 2) Окклюзория OD по переносимости 3) Фотовспышки на OS 1 месяц 4) лазеростимуляция OS №10 5) компьютерная программа "крестики" OS "10. У меня вопрос почему за такой короткий срок зрение ухудшилось, с чем это связано? Может ли это как то связано с питанием,- ребенок астматик, аллергик (пищевая аллергия в том числе).Родился в срок экстренным Кесаревым сечением- слабость потуг, обвитие пуповиной, стимуляция окситоцином. Почти до 6 месяцев "синдром заходященго солнца". Заранее благодарна

Ответ:

Ребенку в этом возрасте довольно сложно объективно определить степень нарушения рефракции. Скорее всего речь идет не о ухудшении зрения, а о постепенном увеличении силы коррегирующих линз. Показатели рефракции при первом осмотре вы не указали, поэтому сравнить я не могу. Исходя из лечения, вам назначили все правильно. Следуйте рекомендациям.

Комментарии:

БоДинка , 8 апреля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо