Здравствуйте Алёна! Малышу 5 мес. вес 8000, рост 72см. (при рожд. 4500, 56) Поставили прививку вчера которую в 4.5 месяца должны были ставить...вовремя не получилось! Около места укола....появилось красное пятно...не очень большое ...где то 1.5*1.5 см. Мед. сестра которая ставила сказала при покраснении делать компресс из спирта и воды 1\1. Ребенок переносит норм. температуры нет, кушает, спит....не много капризничает! Что вы посоветуете ...., чтобы красное пятно уменшилось и не было уплотнения???? СПАСИБО!!!
Ответ:
вообще о уплотнение допустимо до размера 8 см и не требует никаких действий. а тем более компрессов вообще.