киста шишковидной железы

Вопрос:
Аноним , 7 июля 2016 года
Добрый вечер.У меня 3 года назад обнаружили кисту шишковидной железы и очаги глиоза. Три раза делала Мрт, 2 на разных томографах показало увеличение кисты, последние без отрицательной динамики, невролог по рс про очаги глиоза сказала,что последствия нейроинфекции, а про кисту ничего. Беременность сказала можно планировать. Но может ли она спровоцировать рост кисты и увеличение глиоза?

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день. Беременность может спровоцировать рост кисты. Появилась ли у вас новая симптоматика? Изменился ли у вас сон?

Комментарии:

Аноним , 8 июля 2016 года (автор вопроса)
Сон не изменился.Новой симптоматики нет. Иногда ощущение легкого головокружения, повышена тревожность и раздражительность.Какие вы можете дать рекомендации по поводу кисты, требует ли она лечения и какие прогнозы на будущее. Невролог говорит возможно таким образом трансформировалась шишковидная железа. Как она может повлиять на качество жизни
  Отвечает Блюм Юлия Евгеньевна:
Функции гормонов эпифиза: торможение активности гипофиза и гипоталамуса в ночные часы; гармонизация суточного ритма сна и бодрствования; снижение нервного возбуждения; снотворный эффект; нормализация тонуса сосудов; физиологическое подавление половой системы в детском возрасте.
Соответственно, если есть негативные изменения какой то из указанных функций, то это говорит об отрицательном течении заболевания. В таком случае необходима консультация нейрохирурга. Если Вас ничего не беспокоит, то простое динамическое ежегодное наблюдение.
http://blumclinic.ru