Что делать при гиперметропии средней степени?

Вопрос:
Анна Николаевна , 7 июля 2016 года
Здравствуйте, Игорь Эрикович! Моему ребёнку почти три года, офтальмолог поставила гиперметропию средней степени. Выписали нам очки. Действительно ли очки нужны? От них не будет хуже? Я не замечаю, что ребенок плохо видит. Что нам делать? Заранее спасибо

Ответ:
Азнаурян И.Э.
доктор медицинских наук, академик Академии медико-технических наук РФ
Анна Николаевна, здравствуйте! Если ребенок плохо видит с рождения (а дальнозоркость, или гиперметропия - врожденное состояние), он не будет предъявлять жалоб, поскольку не знает, как можно видеть иначе.
Чтобы ответить на вопрос о необходимости ношения очков, нужны более полные данные о состоянии зрительной системы. Ребенка нужно обследовать - провести полное офтальмологическое обследование на узкий и расширенный зрачок и при необходимости начинать лечить, чтобы повысить остроту зрения. При правильном и своевременном лечения ребенка можно будет избавить от очковой коррекции. Нам это удается сделать в большинстве случаев.