Грудное вскармливание

Вопрос:
Александровна , 30 марта 2011 года
Здравствуйте!Моей дочке сейчас без 3 дней 3 месяца, рост 62, вес 5500-5600( взвешивала дома), рост и вес при рождении 3300 и 55 см, за 1 мес набрали 1180-56 см, за второй 700-60 см, за третий получается всего 400 гр. В этом месяце я впервые попробовала докормить смесью, в итоге у ребёнка подняла сь высокая температра, понос.Больше пробовать не хочу.Думаю, что за время болезни она много потеряла ещё.Педиатр скорее всего всё таки назначит прикорм.Сейчас грудь она ест хоошо.Помогите найти выход из положения.Не хочу давать смесь, хояу продолжать кормить только грудью.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
А на чём взвешивали? На тех же весах, что и предыдущие разы?
Сосёт ли малышка соску? Даёте ли водичку?
Как часто она писает? Как часто кормится днём и ночью?

Комментарии:

Александровна , 31 марта 2011 года (автор вопроса)
Взвешивала на других весах.Предыдущие разы в поликлиннике взвешивались.Соску не сосёт, водичку не даю,иногда плантекс- ну это в принципе тоже допаивание.Но не больше 50 мл в день.Писает очень часто.Днём ест 5-6 раз, носчью 2-3, после 6 утра может каждый час просить есть. За время болезни она потеряла в весе.Отказывалась от еды- почти 2 дня.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Просто в зависимости от весов погрешность и полкило может быть. Так что лучше где нужна точность, взвешиваться на одних и тех же весах.
Докармливать малыша не надо. Лучше исправить недочёты в ГВ, тем более сейчас ситуация не критическая.
- плантекс в этом возрасте уже не нужен. "газики" обязаны были пройти к 2 месяцам, теперь если есть вечерние капризя, это уже не та причина. Так что его лучше просто отменить.
- следите, чтобы малышка кушала как минимум на каждое засыпание и просыпание. 5-6 кормлений в день для такого возраста - это очень мало (или Вы не посчитали те утренние, которые каждый час?). Ребнок (особенно недобирающий вес) должен сосать хотя бы раз в 2 часа, а можно и чаще. Предлагайте грудь сами, если не просит. Как можно чаще держите её на руках, чтобы заметить любое поисковое движение.
- взвесьте ребёнка на каких-нибудь точных весах (в поликлинике, кабинете здорового ребнка и т.п.), затем ещё раз взвесьте через неделю (не раньше!). Она должна прибавить за неделю минимум 125 г (в месяц - 500 г). Если прибавит - всё хорошо, продолжайте кормиться по требованию и не волнуйтесь. Если не прибавит - пишите тут в комментах, будем дальше разбираться.