как правельно выбрать вид спорта для ребенка с х-образной формой ног и вальсгусом стоп.

Вопрос:
tais5868 , 6 июня 2016 года
У моих обоих внуках вальгус стоп и х-образная форма ног.Мальчикам 8 и 5 лет.Старший постоянно сидит поджав под себя стопы и при малейшим припятствии, падает на колени.Многократно были у ортопедов,носим ортопедические стельки,занимаемся ЛФК,курсами получаем парафин и массаж.Езда на велосипеде - любимое занятие.Улучшений не наблюдается.Лордоз прогрессирует.Быстро устает при ходьбе,жалуется на боли в пяточках и коленях. Дорогой профессор,Евгений Эвальевич! Подскажите,пожалуйста,какой вид спорта лучше всего выбрать.Мальчик очень крупный,высокий и малоподвижный,какой-то неуклюжий (ожирения нет). С уважением Татьяна Благинина.

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день. Скачки роста у детей происходят примерно в 3, 7 и 12 лет жизни. Это максимально благоприятные периоды для консервативной коррекции костных деформаций скелета. Алгоритм лечения подобран Вами правильно. Максимальную роль в лечении деформаций скелета играет ЛФК или кинезиотерапия. Если лечение вам не помогает, значит те упражнения, которые вы выполняйте не эффективны для ваших внуков. Если говорить об увеличенном лордозе поясничного отдела позвоночника, то для восстановления лордоза вам необходимо укреплять глубокую мускулатуру тазобедренных суставов и ягодичных мышц. Очень сложно исправить вальгусные деформации ног различными видами спорта. Для решения такой задачи Вам необходимо найти специалиста кинезиотерапевта с большим опытом в данной проблеме. Вы также можете обратится в нашу клинику для решения этой проблемы. Мы запустили проект подготовки школьников и дошкольников к учебному году.