Стерильность молока и жидкий стул у ребенка
Вопрос:
Здравствуйте! Сыну 5 месяцев, полностью на гв с рождения. С 1 месяца очень жидкий стул. Нашли клебсиеллу и стафилокок 10 в 8ой. Пролечились, эффекта ноль, показатели снизились незначительно. Врач сказала ввести смесь, чтобы закрепить стул, я не стала, ввела каши, тоже нет эффекта. У меня в молоке нашли синегнойную палочку. Что мне теперь делать с кормлением? Врач говорит что она может благоприятствовать росту других бактерий. Но почему у ребёнка этой палочки нет, мне тоже непонятно. Помогите разобраться с дальнейшими действиями.
Ответ:
Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте.
Вы молодец, что несмотря на проблемы, сохранили гв, не ввели смесь, кормили малыша грудью.
Я понимаю, очень важно, чтобы малыш был здоров, поэтому очень хорошо, что вы внимательно отслеживаете, чтобы все было в порядке. Какие прибавки у малыша по месяцам? Есть ли другие особенности, кроме жидкого стула? Как прошли роды, был ли докорм в роддоме, сколько раз в день у малыша стул, каким вы представляете идеальный стул?
Наверное вам стоит попробовать расслабиться и продолжать кормления как ни в чем не бывало. Все дети в норме имеют дисбиоз от рождения, флора, если не вмешиваться, становится относительно стабильной к полугоду и более при условии исключительного гв. В вашем случае было "вмешательство". Сдать молоко грудное на стерильность практически невозможно, очень велика вероятность перехода с рук, кожи груди и т.д. Вероятно этим объясняется отсутствие у малыша того, что нашли у вас.
Стул у детей на гви стул детей с докормом и тем более прикормом разный. Первые полтора месяца в норме стул после каждого кормления, т.е. если малыш сосет грудь 10-12 раз за сутки, то стул появляется с той же частотой. Это нормально. Постепенно частота становится ниже, до 4 раз в сутки. Стул может быть желтоватый, коричневато-горчичный, жидкий, со слизью, с белыми вкраплениями. Это все нормально. Главное, как малыш прибавляет вес. Если прибавки первые полгода не менее 700 грамм в месяц, а то и больше, то малыш, в принципе, имет право какать так, как ему заблагорассудится.
Попробуйте ответить на вопросы, тогда нам проще будет разобраться с ситуацией.