Стерильность молока и жидкий стул у ребенка

Вопрос:
lnv surgut , 6 июня 2016 года
Здравствуйте! Сыну 5 месяцев, полностью на гв с рождения. С 1 месяца очень жидкий стул. Нашли клебсиеллу и стафилокок 10 в 8ой. Пролечились, эффекта ноль, показатели снизились незначительно. Врач сказала ввести смесь, чтобы закрепить стул, я не стала, ввела каши, тоже нет эффекта. У меня в молоке нашли синегнойную палочку. Что мне теперь делать с кормлением? Врач говорит что она может благоприятствовать росту других бактерий. Но почему у ребёнка этой палочки нет, мне тоже непонятно. Помогите разобраться с дальнейшими действиями.

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте.
Вы молодец, что несмотря на проблемы, сохранили гв, не ввели смесь, кормили малыша грудью.
Я понимаю, очень важно, чтобы малыш был здоров, поэтому очень хорошо, что вы внимательно отслеживаете, чтобы все было в порядке. Какие прибавки у малыша по месяцам? Есть ли другие особенности, кроме жидкого стула? Как прошли роды, был ли докорм в роддоме, сколько раз в день у малыша стул, каким вы представляете идеальный стул?
Наверное вам стоит попробовать расслабиться и продолжать кормления как ни в чем не бывало. Все дети в норме имеют дисбиоз от рождения, флора, если не вмешиваться, становится относительно стабильной к полугоду и более при условии исключительного гв. В вашем случае было "вмешательство". Сдать молоко грудное на стерильность практически невозможно, очень велика вероятность перехода с рук, кожи груди и т.д. Вероятно этим объясняется отсутствие у малыша того, что нашли у вас.
Стул у детей на гви стул детей с докормом и тем более прикормом разный. Первые полтора месяца в норме стул после каждого кормления, т.е. если малыш сосет грудь 10-12 раз за сутки, то стул появляется с той же частотой. Это нормально. Постепенно частота становится ниже, до 4 раз в сутки. Стул может быть желтоватый, коричневато-горчичный, жидкий, со слизью, с белыми вкраплениями. Это все нормально. Главное, как малыш прибавляет вес. Если прибавки первые полгода не менее 700 грамм в месяц, а то и больше, то малыш, в принципе, имет право какать так, как ему заблагорассудится.
Попробуйте ответить на вопросы, тогда нам проще будет разобраться с ситуацией.

Комментарии:

lnv surgut , 7 июня 2016 года (автор вопроса)
Мы родились 2 кг 980 грамм, кесарево по моим показаниям, отдали мне сына через 10 часов, естественно без меня кормили смесью, потом только гв, без докорма. Набрали в 1й месяц 1,4 кг, 2й 1,2 кг, 3й 1кг, 4й 1кг, в 5 й месяц не набрали ни грамма, не знаю почему, в 5 мес весил 7,4 кг, сейчас набирает или нет не знаю, мы в отпуске, взвеситься пока негде. Помимо поноса были ещё пятна, красные сухие, где то на половине всего тела, мазали адвантаном, ушли. Сейчас иногда где нибудь да вылезет какое нибудь похожее пятно. Стул жидкий в том плане, что я даже не могу набрать его достаточное количество для анализа, оно все впитывается в памперс. А там надо размером с горошину) В месяц мы лежали в больнице с желтухой, капали глюкозу, пили лекарства. Думаю там расстроили желудок себе. Плюс вылезла аллергия на глюкозу. Теперь аллергия вылазит на очень многие продукты, которые я ем. Также я не ем никаких сырых овощей и фруктов, и не ем хлеб, потому что из за этого ребёнок пукает, понос вытекает, и на попе постоянно раздражение. Так что меню моё очень ограниченно аллергиями и поносом. Говорят что к году точно все пройдёт, но мучать ребёнка ещё полгода поносом совсем не хочется, и так уже 5й месяц мучается.
lnv surgut , 10 июня 2016 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Ответьте мне пожалуйста!
  Отвечает Осипова Ирина:
Здравствуйте, извините за задержку с ответом, спасибо, что подробно ответили на вопросы, понимаю ваше беспокойство, внимательно прочитала сообщения, прослеживается два момента:
1. У малыша первые месяцы, несмотря на проблемы, просто чудесная прибавка. Как правило, малыши с заболеваниями прибавляют плохо, а у вас все просто замечательно в этом направлении, при норме от 700 г в месяц у вас малыш прибавлял в 1,5-2 раза больше, что говорит о том, что ситуация имеет скорее физиологическую особенность.
2. Обращает внимание на себя трудности малыша с адаптацией, это и пятна, которые потребовали серьезного лечения, это и ограничения в питании мамы.Среди аллергенов первое место занимает коровье молоко, в очень сложных случаях продукты, содержащие белок коровьего молока, т.е. кефир, творог, сыр, говядина, затем курицы и яйца, все консервированные продукты, в том числе сгущенка и домашние консервы, все необычные продукты, то, что не растет в нашей местности. Есть ли в вашем питании что то из вышеперечисленого? Стул, который вы описываете у малыша, может быть проявлением аллергии. Смесь на коровьем молоке может ситуацию только усугубить, впрочем как и ранний прикорм в том числе и кашей.
Из вашего сообщения непонятно, как сейчас организованно грудное вскармливание, как часто малыш сосет грудь, как чвсто грудь меняется? Как долго малыш сосет из одной груди? Какие промежутки между кормлениями. Возможно на стул влияет особенность малыша справиться с лактозой в грудном молоке, если организовать гв так, что лактозы будет поступать меньше, то ситуация может измениться. Обычно послупают двумя способами. Или стараются поддерживать постоянный состав молока, для этого кормят часто с частой сменой груди, между кормлениями можно молоко немного подцеживать, как бы обеспечивая непрерывный ток, можно попробовать пару дней перед кормлением первые порции сцедить и посмотреть, будут ли изменения. Если изменения будут, то второй вариант, возможно стоит обсудить с врачем вопрос о применении лактазы, помогающей малышу справиться с лактозой грудного молока.
Вам успехов, терпения, буду ждать ответов на вопросы, надеюсь, что ситуация будет так или иначе выправляться.