наедается ли ребенок только грудью в 1.3?

Вопрос:
yulianikitina0705 , 4 июня 2016 года
Здравствуйте, ребенку 1.3 не ест ничего кроме груди, ни с общего стола, ни сладкое,ни мясо. Я боюсь что она голодная, но не капризничает, и бодрая вскгда) Врач говорит завершить гв, тогда она сразу начнет есть нормально.но я хотела когмить до 2. Скажите пожалуйста, как лучше поступить? Наедается ли ребенок только грудью?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Грудное молоко позволяет малышу не голодать, но после года ему, всё-таки, нужно есть и "гражданскую" пищу.
Что можно попробовать делать в данном случае:
- кушать за общим столом (даже если ребёнок не ест)
- давать грудь не на каждое требование. В этом возрасте физиологично кушать только на засыпание, да и то, дневной сон можно уже и без груди пробовать укладывать. Т.е. отменять грудь не насовсем, а некоторые кормления
- время от времени отлучаться Вам, оставляя ребёнка с хорошо знакомым человеком (папой, бабушкой) - чтобы в Ваше отсутствие этот человек предложил ребёнку покушать.

Расскажите подробнее, как организован Ваш день? Кто ухаживает за малышом? Хоть что-нибудь пробовали кушать?

Комментарии:

yulianikitina0705 , 7 июня 2016 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ! Пробовали кушать иёпюре детские(фруктовые, мясные, овощны),кашки, супы, с общего стола. Давали мясо просто жевать. Ела нормально прикорм до месяцев 11примерно, а поттом резко перестала. Кричит, плюется. Пробовала уходить, ни в какую не ест, плачет, но все ровно не заставишь ее есть. Редко может погрысть мясо или фрукты, но пару раз укусит и выкидывает. Может съесь ложки 3-4 еды, которую ем я, и сразу убкгает(это тоже ооочень редко. Постоянно сосет грудь, каждый час, иногда даже чаще. Ночью засыпает с грудью в 10, спит до 9, за это время просыпается 4-5 раз. Но по ней не скажешь, что голодная. Бодрая, радостная, на месте не сидит, не капризничает. Только худенькая. В год 8700 (родилась 3290)
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Был ли в 10-11 месяцев какой-нибудь стресс?
yulianikitina0705 , 9 июня 2016 года (автор вопроса)
Болела только, бронхит. Вот тогда,вроде,начала есть только грудь
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Проанализируйте свой быт и свои чувства. Возможно, что-то поддерживает этот стресс у ребёнка.
Это может быть Ваша тревога, что болезнь повторится.
Или непредсказуемость дневных ритмов: каждый раз события происходят в разное время.
Или ещё какие-то беды, внешне не связанные с ребёнком: проблемы на работе у мужа, со здоровьем у близких, которые, вроде, Вы при дочке не обсуждаете, но тревожитесь из-за них. Она воспринимает Вашу тревогу, а не конкретные какие-то события в качестве источника стресса.

Пока что я бы набросала примерно такой план действий:

- дневные прикладывания стоит ограничить, но только те, которые "от скуки". На засыпание и просыпание пока оставьте.
- работайте над своими возможными тревогами: время от времени выбирайтесь погулять одна без ребёнка, займитесь в это время тем, чего хочется Вам, что сделает Вас счастливой и лёгкой. Хотя бы раз в неделю так выбирайтесь, оставляя ребёнка с папой и стаканом валерьянки. Поведение ребёнка, в т.ч. и по поводу еды, на 99% зависит от спокойствия того взрослого, кто рядом. С точки зрения инстинктов всё логично: нельзя есть то, в чём рядомстоящий взрослый не уверен, что оно безопасно.
- ВООБЩЕ не давайте ничего ей насильно. Съела 4 ложки еды - хорошо, ещё захочет - ещё съест. С точки зрения "возрастных норм" это, конечно, отставание, но вы и так уже отстали, нужно теперь выстраивать пищевое поведение заново.
- но всегда сажайте её за общий стол и сами старайтесь кушать все вместе (все наличествующие в доме на момент трапезы люди) и примерно в одно и то же время.
- вообще старайтесь, чтобы пока всё у вас происходило в одно и то же время: сон, еда, прогулки, походы в гости - размеренность успокаивает.

Вот статья об ошибках введения прикорма:
http://akev.info/stati-dlya-mam/10068-vsjo-o-prikorme/10892-94407349
yulianikitina0705 , 10 июня 2016 года (автор вопроса)
Спасибо вам огромное!!! Мы будем стараться делать все, чтоб ребенку было спокойно, и надеюсь начнем есть нормально)))
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Удачи