При сцеживании вместе с молоком выходят какие-то комочки

Вопрос:
sashka kuziv , 3 июня 2016 года
Здравствуйте! У меня в груди появились какие-то комочки, очень напоминающие катышки. За 4 месяца они появляются уже третий раз. Первые 2 раза мне как то удалось с ними справится, но сейчас уже на протяжении двух месяцев мы мучаемся. Малыш грудь брать не хочет, т.к. эти комочки забивают протоки и молоко идет плохо, приходится постоянно сцеживать. Что тоже доставляет определенный дискомфорт. Ходила на консультацию к врачу , сдавала эти комочки на анализ. Сказали что это холестериновые камушки, и что в период когда они есть малыша не кормить( "Не будете же вы камушками ребенка кормить"), но при этом грудное вскармливание не прекращать. Подскажите пожалуйста что это может такое быть, и как с ними можно справиться? И что будет если я перестану кормить грудным молоком хоть и путем сцеживания, они куда то денутся? Заранее спасибо

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день. Если это действительно холестериновые "камушки", то вам необходимо обратиться к диетологу для коррекции вашего питания. В том случае если вы не хотите прекращать грудное кормление, отличным выходом будет процеживать молоко через мелкое сито, перед кормлением ребенка. Сдавали ли вы грудное молоко на посев (бактериальную флору)?

Комментарии:

sashka kuziv , 9 июня 2016 года (автор вопроса)
Само молоко не сдавала, только эти "камушки". В том то и дело что с ними очень проблематично сцедить и решили уже перевести ребенка на смесь. Очень интересует вопрос, что же дальше с ними будет, когда молоко пропадет. Никто из специалистов в нашем городе ответить мне на этот вопрос не может
  Отвечает Блюм Юлия Евгеньевна:
Есть большая вероятность мастита. Вам необходимо дополнительно проконсультироваться у мамолога. При первых признаках мастита срочно обратиться за медицинской помощью.
sashka kuziv , 15 июня 2016 года (автор вопроса)
На консультации у маммолога была неоднократно. На что мне ответили "Такое бывает, ничего страшного". Спасибо большле за консультацию. Будем дальше искать причину и способы решения этой проблемы