Оксана
,
27 марта 2011 года
Добрый вечер!)) Я бы хотела поинтересоваться и заодно посоветоваться, сил уже нет...мой врач всю кровь попил( Сейчас у нас 30-31 неделька беременности, чувствую себя великолепно, все анализы отличные. Единственное отклонение было 3 недели назад, мазки показали воспаление микрофлоры, но ничего пролечилась гексиконом, вроде все нормально. На обменке уже красная полосочка и написано "ВСД по кард.типу, дефицит веса, низкое прикрепление плаценты, (а на днях дописали без УЗИ) угроз.недовынашив."
Никогда не жаловалась врачу ни на что, но при этом они цеплялись к каждой зазубринке, и махали перед лицом направлением на сохранение......то поправилась (на учет встала 54,1, сейчас 59,7) очень много, говорит мол срочно разгрузочные дни....то похудела сильно, мол что совсем о ребенке не думаешь, то гемоглобин снизился со 135 до 110...паника ты что это анемия и опять слова "еще немного и в больницу", я каждый раз пугаюсь до смерти (сами понимаете за малыша переживаю), я подняла гемоглобин опять до 130)))) А на днях пришла на прием, анализы снова все хорошие, направили к заведующей, там измерила мне животик и говорит, что-то он у тебя мало подрос и в срочном порядке на внеплановое УЗИ cito направляют, ставят предварительные диагнозы ЗРП, угроза недовынашивания. Я тут вообще чуть не шлепнулась со ступенек. Сделали УЗИ, все показатели в норме, единственное окружность животика у малыша немного меньше нужного 244, а головки 300, но при этом органы все в норме (Слава Богу),доплер без особенностей,я когда слышала слова "норма" сияла от счастья, выскочила из кабинета к мужу с улыбкой до ушей!!! Пришла к врачу, а она мне "Все завтра в больницу", я не поняла, переспросила, а она "Ну вот я же тебе говорила ЗРП по асимметричному типу, надо проколоть капельницу чтобы животик подрос". Я в слезы(((( Муж тут взбунтовался, сказал, что раньше рожали без всяких "бройлерных подкормов", что малыш возьмет сам все от меня что ему нужно, и что в ближайшую неделю ноги нашей в этой поликлинике не будет, что проблемы у меня могут начаться благодаря им и их нервотрепкам.
Я весь вечер думала и старалась откинуть все плохие мысли из головы ...не получалось((( В результате на следующий день побежала (пока муж не знал) в независимую поликлинику со всеми анализами своими и заодно сделать УЗИ (об этом Узи решила не говорить, чтобы сравнить результаты). В этой поликлинике, мне сказали что все хорошо, окружность животика 261, а головки 293, животик маловат, но в норму вписывается, и нет необходимости в госпитализации. Но в заключение написала нарушение ППК 1 степ. Она пыталась мне объяснить что это, но я под впечатлением все пропустила мимо ушей, помню что пока ничего страшного, надо проколоть кислородообогощающие витаминки (актовегин как пример). Воть (уж извините, что так все рапсисала, но эмоции переполняют) расскажите пожалуйста, что такое это ППК 1 степ, опасно ли это, можно ли обойтись без капельниц и все в этом духе. Если нужны будут вот данные УЗИ из независимой поликлиники:
бипариетальный размер головки: 79
окружность головы: 293
лобно-затылочный размер: 104
средний диаметр/окружность живота: 261
длина бедренной кости л/п: 62
длина костей голени л/п:56
длина костей плеча л/п: 55
длина костей предплечья л/п: 49
размер плода составляет 31 неделю 5 дней (по месячным 30 недель 1 день)
вес 1 кг 729гр.
боковые желудочки мозга 7 мм
мозжечок 43 мм
большая цистерна 7 мм
легкие 0-1 ст
ЧСС 147 уд.в мин
место прикрепления пуповины к передней брюшной стенке - б/о
Преимущественная локализация плаценты: передняя, высоко.
Толщина плаценты: увеличина до 37 мм, I-II степени зрелости.
Количество околоплодных вод - норма.
Доплер:
МПК спр Pi - 0,79 Ri- 0,49 С/Д 1,9
МПК сл Pi - 1,07 Ri - 0,58 С/Д 2б4
ППК Pi - 1,17 Ri - 0,66 С/Д - 2,9
Мозговой кровоток не нарушен
Кровоток в венозном протоке не нарушен.
Особенности строения шейки и стенок матки - б/о.
Заключение: Плод соответствует 30-31 неделе. Головное предлежание. Нарушение ППК I ст.
Вот как-то так, заранее спасибо Вам за помощь!!!!
Ответ:
нарушение плодово-плацентарного кровотока 1 степени.это все легко поправимо.так что успокойтесь.скорее всего вам предложат госпитализироваться и в вашем случае не стоит отказываться.вам проколят препараты такие как актовегин,курантил.и все восстановится.легкой беременности и родов вам!