Восстановление после выкидыша!

Вопрос:
Аноним , 31 мая 2016 года
Добрый день,помогите пожалуйста советом!мне 22 года это была первая беременность и самое главное очень желанная!!!!!если честно чувствовала я себя не очень,постоянно слабость,раздражительность и жуткий токсикоз!начал побаливать низ живота в больнице сказали,что это норма(матка растет),потом у меня начались кровянистые выделения меня отправили на дневной стационар там сказали что это тоже норма так-как в крови повышены лейкоциты.капали мне глюкозу,соду-буфер,но 25 мая на 9 неделе у меня случился выкидыш,мне сделали УЗИ сказали спасать смысла нет и почистили меня....причину не назвали сказали:естественный отбор!!!!!чувствую себя ужасно в психологическом плане,та и в физическом тоже не очень,но как мне опять сказали это НОРМА!!!!сказали пить Мастодинон,Офор,Фламидез и все...скажите как восстановиться,какие анализы сдать и самое главное как свой организм подготовить к новой полноценной и здоровой беременности?может какие-то витамины?очень хочется ребеночка!а нормальных врачей даже для элементарной консультации у нас нет к сожалению....заранее спасибо!

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день! Вы описали стандартную схему медпомощи, которая была проведена, судя по рассказу, правильно и своевременно. Дело лечебных учреждений и их специалистов это лечение и контроль. Если Вы хотите восстановления и оздоровление - это совершенно другой профсоюз, и информацию необходимо искать в области "оздоровления".
Не видя вас можно дать только общие рекомендации. Начните с базовых вещей - общего очищения и восстановления организма после физического стресса связанного с гормональными перестройка во время и после беременности, "чистки" и приема препаратов в послеоперационном периоде
В порядке важности:
1 вода - пить 2-2,5 литра в день, отдельно от приема пищи, любая жидкость кроме воды не в счет
2 еда - исключите из рациона изделия из муки и ограничите сладкое (кроме фруктов и ягод, меда). Ешьте побольше овощей и зелени - это гораздо лучше фабричных витаминов. Сейчас отличное время для этого. Ешьте часто и понемногу. 5 раз в день по 250-300 грамм.
3 физнагрузки - ходьба в максимально быстром темпе не меньше 30 мин в день (за один раз). 5-6 раз в неделю.Это даст сильный толчок к восстановлению. Лучше всего с утра после пробуждения - оденьте кроссовки и идите в парк, в любую погоду.
4 баня -1 раз в неделю ( при условии что нет риска кровотечений - на этот вопрос вам ответит ваш врач)
6 упражнения для развития ягодиц (подьемы таза лежа на спине с согнутыми ногами, подьем ног лежа на животе, приседания) - помогут восстановиться тканям органов малого таза и подготовят вас к следующей беременности. Небольшой комплекс упражнений можно делать после ходьбы или в отдельное время
7 психологическая работа в которой вы должны сделать выводы из несостоявшейся беременности, сложить полезный опыт на полку и начать новую историю, в которой вы готовите себя к новой беременности. Состояние физического тела является основой для вашего душевного состояния. Начните с него, посвятите ему пол года - год и можно будет планировать новую беременность.