Можно ли упражнениями убрать пупочную грыжу

Вопрос:
Аноним , 26 мая 2016 года
Здравствуйте, уважаемый Евгений Эвальевич. После беременности я обнаружила у себя пупочную грыжу, она небольшая, пропускает кончик пальца. Я её сначала не замечала, у меня и до родов был небольшой животик, а после он увеличился и вместе с ним как бы расширился пупок, недавно провела тесты на грыжу и поняла, что все-таки это она. После родов прошло почти 1,5 года, мне делали кесарево. Возможно ли убрать ее с помощью упражнений?

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день. Слабость пупочного кольца, привела к формированию пупочной грыжи. Существует 2 основные причины формирования этой патологии. 1-я причина это не сформированное или неправильно сформированное пупочное кольцо, которое окружено прямыми мышцами живота, и беременность спровоцировала формирование грыжи; 2-я это повышенное брюшное давление, которое сформировалось за долгие годы. Механизм формирования высокого внутрибрюшного давления напрямую зависит от правильности осанки и высокой экскурсии (подвижности при дыхании) грудной клетки. В нашем организме существует такой важный орган, как диафрагма. Задача этого органа в разделении грудной и брюшной полостей. Если у человека снижена экскурсия грудной клетки, то вся функция переходит на диафрагму и она превращается в мембрану, которая нагнетает давление в брюшную полость.
Таким образом, в зависимости от первопричины разный подход к консервативному лечению. Вам необходимо понимать, что процесс консервативного лечения более долгий чем оперативного. Полный цикл перестройки тканей в зоне пупочного кольца происходит в течение 1 года. Вам возможно будет интересно также прочитать наши статьи и решения: восстановление после родов:
http://blumclinic.ru/about/articles/all/vosstanovlenie-posle-rodov-put-k-zdorovyu-garmonii-i-krasote/
http://blumclinic.ru/solutions/vosstanovlenie-posle-rodov/