Постоянные ссоры с мужем, апатия к жизни!

Вопрос:
mtuhbaeva , 23 мая 2016 года
После 3х летнего брака, с мужем начались постоянные скандалы,у нас друг к другу одни упреки. Мы стремимся наговорить друг другу гадости, обзываемся, кричим. Каждый день возникают ссоры. Муж постоянно ворчит, найдет в чем упрекнуть. У нас 2 сына, которые, как мне кажется, могут морально пострадать от таких скандалов. Что делать? У меня опускаются руки, постоянная апатия к жизни. Всё не в радость. Стала очень агрессивной, срываюсь на детях. Помогите советом! Может посоветуете какие нибудь успокоительные?

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Успокоительное в такой ситуации, конечно, не повредит, но не решит проблему. "Наговорить гадостей" - это желание отомстить. За что Вы мстите мужу? Какие у Вас к нему претензии? Что, на Ваш взгляд, он Вам не дал, где не поддержал, чем разочаровал? Ответьте себе на эти вопросы. Любые упрёки рождаются тогда, когда есть какие-то ожидания. Вы ждали, что он будет таким, а он оказался другим. Но это была Ваша иллюзия, он за неё ответственность не несёт.
Т.е. ситуация, похоже, просто проявила имеющиеся личностные проблемы у обоих. Когда Вы шли в эти отношения, в этот брак, договаривались ли с мужем, как будете жить, как будет строится быт, воспитание детей? Была ли ясность в этих вопросах между вами. Скорее всего. нет. Поэтому каждый имел свою картинку счастливой семейной жизни, и партнёр не оправдал его ожиданий.
Первая рекомендация в подобной ситуации - это сесть и поговорить без упрёков. Рассказать о своих ожиданиях и том, что Вы признаёте свою ответственность за то, как сейчас строятся отношения, и берёте её на себя, снимая все упрёки и претензии с мужа. И важно, чтобы он сделал то же самое. По сути. начать брак с начала.

Комментарии:

mtuhbaeva , 24 мая 2016 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ!