Здравствуйте! Нужна помощь детского врача ЛОР

Вопрос:
Ната Дана , 21 мая 2016 года
у моей внучки Софии (ей сейчас 5лет и 9 месяцев ) начиная с 2х лет постоянный насморк Она родилась здесь в Испании Но в 4 года переехала с матерью на Украину (родина матери) С тех пор вот уже почти 2 года мать прошла с ней все виды лечения--анализы , различные капли ,препараты в таблетках ,физиотерапию, примочки и т д Всё напрасно ! Сопли как текли ,так и текут Может быть улучшение на 1-2 недели ,.но потом возобновляются ..Помогите пожалуйста ! Сейчас они собираются приехать в Испанию Но тут врачи к этому относятся не внимательно и ссылаются на то ,что это временно и с возрастом всё пройдёт Ячдумаю проблема серьёзнее С ув Ната Д

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Ната, здравствуйте!
Многие детские проблемы действительно проходят с возрастом. Главное - не пропустить начало хронического заболевания. Если выделения из носа гнойного характера, сопровождаются повышением температуры тела и выраженным недомоганием, то, действительно, ЛОР доктор должен очень внимательно исключить патологию (синуситы, аденоидиты...). Хроническое воспаление требует комплексного лечения - и противомикробного, и противовоспалительного, и иммуномоделирующего. Если выделения из носа первоначально или всегда прозрачные, чаще не сопровождаются лихорадкой, есть смысл обратиться к аллергологу. Консультация иммунолога позволит разобраться в причинах длительного течения воспалительного процесса (или аллергической реакции).
Растите здоровыми!

Комментарии:

Ната Дана , 24 мая 2016 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ К аллергологу обращались Там всё в порядке Остаётся иммунолог Моя София бросила сосать грудь в 3 года и 4 месяца Может это сыграло роль Хотя чембольше ребёнок сосёс грудь ,тем лучше для иммунитета Или я ошибаюсь ?