Добрый день. У меня два вопроса.
1. Нам 1 месяц. Пью компот из чернослива без сахара. У ребенка кал стал жиже. Мог компот повлиять?
2. Пару дней назад стала болеть одна грудь, ощущение как при застуженной мышце бывают. Идет как будто ниточкой из подмышки до соска. Застудить вроде не могла, застоя нет. Мы на ГВ по требованию. Что может быть? Что делать?
Ответ:
1. Да, мог повлиять. Но жиденький (кашицеобразный) кал для грудничка - норма, так что сильно можно не волноваться.
2. Это застой молока, но мааааленький. Попробуйте время от времени кормить, повернув ребёнка подбородком к подмышке. Если не будет усиливаться - просто прикладывайте чаще ребёнка - само рассосётся. Если будет уплотнение, можно перед кормлением прикладывать на 3 минуты тепло (но не горячее), после - на 3 минуты прохладное (но не лёд). Если поднимется температура - надо ещё и сцеживать эту грудь после кормления.