Грудное вскармливание

Вопрос:
Olya83 , 26 марта 2011 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку без недели полтора года. Решила отлучить от груди, ребенок не ест сисю уже сутки, в принципе не так и сложно не давать ему сисю. Но вот моей сисе очень трудно, я не знаю что с ней делать, она каменная, увеличилась в 3 раза и так болит что не могу пошевелиться, жидкости почти не пью. Посоветуйте что делать и нормально ли это.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

жидкости почти не пью
Пейте по жажде! Только мысль о том, чтобы попить или сухость во рту - пейте!
Если организм почувствует, что жидкость расходуется, но не потребляется в нужном количестве, то есть ее дефицит, он может начать "блокировать" выход любой жидкости, а для лактирующей мамы это чревато затрудненным выходом молока: ни высосать, ни сцедить. Данное состояние опасно повышенным риском лактостазов и т.д.

нормально ли это
Это закономерно (что раньше высасывали, стоит в объеме за все сутки). Но это опасно!
Нужно:
- поделать легкие массирующие движения груди (по бокам груди и сверху, снизу нет смысла массировать, там альвеолок нет)
- если еще не прошло 2-ое суток можно положить теплую пеленку на грудь (смоченную в воде, нагретую утюгом, но не обжигающая!) на 3-5 минут, ее можно заменить на теплый или контрастный душ
- поцедить грудь до ухода от дискомфорта. Не до последней капли, а до чувства первого облегчения! Само по себе молоко в груди не опасно, опасен его переизбыток, который дает о себе знать болезненностью в груди, горячестью, просто сильным дискомфортом. От таких ощущений надо уходить поцеживанием до чувства облегчения, не более
- на 3-5 минут положить на грудь сухой холод - пеленку их холодильника, как правило

И так - при каждом дискомфорте или болезненности в груди.

P.S. Такая переполненность за сутки сигнализирует о том, что Ваш организм был мало готов к прекращению лактации. Вы можете просто дать рассосать молоко ребенку, а отлучение перенести на попозже. Если решитесь, посчитаете возможным вернуть ГВ, тогда прикладывания ребенка к груди будут сочетаться с поцеживаниями изредка, так же на ощущения дискомфорта + тепло в начале и прохлада в конце. Выбор есть, если ребенок сам еще готов брать грудь. ))

Если остаются вопросы, пишите их ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))