Грудное вскармливание

Вопрос:
angel-one , 26 марта 2011 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правильно ли у нас организованно ГВ. Дочке почти 2 мес. Родилась недоношенной 2220 37 нед, в 1 месяц +900, сейчас по моим весам еще +1кг.Кормлю по требованию. Я каждые 3 часа меняю грудь. она в последнее время ест 5-10 мин, может попросить через час, а может 3 часа не есть,особенно ночью. Т.е. получается. что одну грудь она может есть 1 раз, а может 3. Правильно ли это? молока хватает. или каждое кормление нужно менять грудь? Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Правильно ли это?
И да, и нет.
Перерыв в 3-4 часа допустим в ночное время, особенно, если речь идет о первой половине ночи. Здесь можно все оставить, как есть.

Если же перерывы в 3 часа происходят днем, то здесь стратегия иная.
Когда становится очевидным, что ребенок ушел в длинный сон, через 1,5 часа, если ребенок сам не просит грудь, мама сама предлагает ее пососать. Не будить до криков, а потормошить, пока не начнет открывать рот и просить титю, дать титю. Это может быть такое же недолгое прикладывание - 5-10 минут, но это важно и для лактации - есть нелишний сигнал организму на выработку молока - и для ребенка - сохраняется ритмичность прикладывания, что потом больше обеспечит выход на некий режим к месяцам трем. Это не режим "раз в 3 часа", а регулярность как режим - мама знает, когда ребенок поспит, поест, сходит по-маленькому с максимальной вероятностью.
Вы правы, что хаотичность сбивает. Не только маму, но и малыша. Порядок ввести несложно: в середине длинного сна предлагать грудь.

Тогда смену груди можно оставить по времени - раз в 2-3 часа менять. Либо ориентироваться на сны: с какой заснула, с той проснулась. Если длинный сон, в середке давать ту грудь, с которой заснула. Тогда и "нагрузка" на каждую грудь будет примерно равной, что по времени, что при ориентировке на сны. Важно: следить за тем, чтобы при засыпании в сон (долгие дневные и ночной) давались разные груди.
Все эти условия по частоте смены груди и не прикладывании к обеим в одно кормление актуальны очень до зрелой, установившейся лактации - до 3-х месяцев, и желательны до 6 месяцев. Далее - не столь строго. ))

Если останутся вопросы, пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго! ))

Комментарии:

angel-one , 28 марта 2011 года (автор вопроса)
Спасибо большое. Еще 1 вопросик. Она когда хочет кушать - то сразу открывает рот и начинат кушать, но иногда взятие соска может затянуться на 5 мин., то рот не открывает, то не полностью захватывает и выплевывает. С этим можно что-нибудь сделать?. и еще когда она наедается, минут через 5-7, то начинает играть с соском, берет по 5 раз и выплевывает или облизывает, или просто головой быстро крутит в разные стороны? Что это, просто играется? и надо ли ей давать сосок для этого или забирать, но тогда она может начать плакать
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

Она когда хочет кушать - то сразу открывает рот и начинат кушать, но иногда взятие соска может затянуться на 5 мин., то рот не открывает
Не открывает - не давать грудь, не вталкивать, тем более не используя саму титю для проталкивания внутрь. Захочет есть действительно - откроет.
Если же уже пора давать грудь в любом случае, а ребенок настаивает на том, чтобы стискивать ротик, тут уж на результат. Щекотать пяточки, ушки, спинку, распеленать, запеленать, не скрывать грудь, пока не откроет рот, не откладывать ребенка. Открыла рот - предложили грудь. Ребенок должен проявить уважение и хотя бы пару раз пробовать соснуть. Когда такое поведение мамы войдет в привычку, желание посопротивляться у ребенка будеть все меньше: а смысл, если мама все равно настоит? )) Главное - не переходить в раздражение или досаду, без негатива. Ровно, спокойно.

то не полностью захватывает и выплевывает
Если захватила не полностью, маме, скорее всего, больно, тогда ей нужно тут же отнять ребенка от груди и приложить правильно. Здесь не ждем реакции реабенка, контролирует прикладывание мама. Если и без болезненности мама видит, что неверно дочка захватила грудь, мама и поправляет. Когда мама берет ситуацию в свои руки, не возникает желания решать такие трудности ребенку.

начинает играть с соском, берет по 5 раз и выплевывает или облизывает, или просто головой быстро крутит в разные стороны?
Кто-то кусает грудь, кто-то с грудью головой вертит, кто-то ручками крутит, гладит, тычет в грудь, а кто-то еще что-то придумает. Суть одна - грудь мамина и относиться к ней нужно по-особенному, как и к маме. )) Кормление грудью - удовольствие, которое должно быть у обоих партнеров, то есть взаимным. Тогда ГВ долгое. ))
http://www.stranamam.ru/qa/view/46148/
Почитайте здесь полностью.

Всего доброго! ))
angel-one , 29 марта 2011 года (автор вопроса)
Cпасибо
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))