ДИАГНОЗ ПОДВИЖНОСТЬ СУСТАВОВ У РЕБЕНКА 4 ГОДА

Вопрос:
mari chibuk , 19 мая 2016 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой правильный образ жизни необходим для ребенка с таким диагнозом - подвижность суставов, плосковальгусная установка стоп, х-образная деформация коленей и рахит. Пошел в 1г и 1 мес, начала обращать внимание, что падает на каждом шаге, и сильный изгиб позвоночника в поясничном отделе (попа как у гусачка, а животик выпячен). Обратились к специалисту-ортопеду, назначил ношение правильной обуви с высоким берцем постоянно и в доме и на улице., специальные стельки и гимнастику, массаж 1 в три месяца и процедуры (электрофорез на коленные суставы). Выровнялась осанка и стал увереннее ходить, но в последнее время стали выпирать лопатки (ребенку сейчас 4 года )... Лечебная физкультура и курсы массажа остаются (он ходит в детский сад с ортопедической группой). В три с половиной года пошел на прыжки в воду, пока они не прыгают, а учатся плавать и физическая подготовка. В чем причина? И как исправить это? Может что-то ему не подходит?

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день, все симптомы, описанные Вами, указывают на выраженные рахитические деформации скелета и дисплазию соединительной ткани. Ребенку нужно помимо стелек и обуви с жестким высоким берцем купить гимнастический мяч и велосипед. Сидеть необходимо только в позе "лотоса" и вставать из этого положения.
А крыловидные лопатки - это признак слабого тонуса мышц верхнего плечевого пояса (межлопаточные, подлопаточные и т.д.). Необходимо дополнить лечебную физкультуру упражнениями на верхний плечевой пояс.
Отличным решением для Вас будет хорошее восстановительное лечение с элементами ЛФК. Ношение корректоров не решит этих проблем. Пока скелет ребенка пластичный и проходит этапы бурного роста, можно все исправить регулярными упражнениями. Вы можете пройти такое лечение в специализированных клиниках и в нашей в том числе.

Комментарии:

mari chibuk , 19 мая 2016 года (автор вопроса)
Спасибо за советы! Велосипед осваивает! И мячик будем использовать, а вот по поводу клиники, у нас в г. Орджоникидзе, такой нет... есть только физкабинет при поликлинике и все... ((