Ребенок косолапит.

Вопрос:
Сим Сим 1 , 18 мая 2016 года
Добрый день. Ребенок с момента начала хождения начал косолапить. Пошел он в 1 год. Сначала мы не обращали внимание, думали пройдет. Сейчас ему 2 г.7 м. Он продолжает косолапить, мы ему объясняли, он вроде старается ставить прямо ступни, но сделав один шаг опять заворачиваются. Что можете посоветоваться? И еще, муж сильно сутулится, и ругала его и каждый раз мимо проходя, поправляю его. Но одна минута и опять согнулся. Может есть более новые метода, чем палку примотать к нему?)

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день! Поза и стереотипы движений человека - это базовые бессознательные вещи, которые человек может делать осознанно только очень непродолжительное время. Поза и движения бывают правильными и неправильными. Человека с правильной осанкой можно попросить симулировать сутулость и косолапость, а человека с сутулостью и косолапостью - симулировать правильное положение. НО для каждого из них - это симуляция, то есть - неестественное "изображение". Если регулярно одергивать и напоминать - можно довести до невроза не только ребенка, но и взрослого.
Единственный возможный способ избавиться от косолапости и сутулости - это устранить причины, которые приводят к этой деформации. На сегодняшний день есть методы, позволяющие полноценно диагностировать опорно-двигательный аппарат, воссоздать биомеханику движений с целью определения слабых звеньев опорно-двигательной системы и ее анатомических изменений. Коррекция биомеханических нарушений костно-мышечной системы, восстановление функции и улучшение качества тканей – основа реабилитационно-оздоровительных решений клиники доктора Блюма.
В любом случае, Вам важно понимать: сначала нужно восстановить имеющиеся биомеханические нарушения – первопричину указанных Вами проблем.