Вид спорта для ребенка с вальгусной деформации голени

Вопрос:
ZhannaVod , 17 мая 2016 года
Здравствуйте, какой вид спорта можно подобрать мальчику 6 лет с диагнозом плосковальгусные стопы и вальгусная деформация голени (каратэ, плавание, конный спорт и т.д.) Какое лечение нужно проводить в нашем случае и лечиться ли все это? Заранее благодарна за ответ.

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день!
"Какой спорт выбрать?"
Спорт не решает задачу коррекции, спорт развивает то, что есть. И "ровное" и "кривое" спорт будет равно усиливать, это нужно учитывать и не отдавать тренировочный процесс на откуп тренеру. Спорт лучше выбирать симметричный (тот, в коротком нет нагрузки на отдельную руку или ногу, как например в сноуборде, теннисе, бадминтоне), так же не стоит выбирать спорт где есть активная растяжка (художественная гимнастика, балет). Вам подойдут активные занятия волейболом, танцами, карате, а также конный спорт, легкая атлетика, плавание. Из «уличных» видов спорта категорически не рекомендую ролики, самокат, скейтборд (там где ребенок отталкивается одной ногой и спиралью закручивает туловище в одну сторону). Лучше выбрать велосипед, скакалку и т.д.
"Про лечение"
До окончания скелетного роста, до 18 лет, и особенно до скачков роста и пубертатной гормональной перестройки, организм ребенка очень пластичен. Это время можно использовать для эффективного лечения и коррекции, которое в данном возрасте принесет очевидный результат. К сожалению, универсально-эффективных методов нет. Лечение деформаций опорно-двигательного аппарата - это всегда индивидуальный процесс, в котором методы - это только набор инструментов, которые выбираются и меняются в зависимости от текущих ортопедических и биомеханических задач. 90 процентов результата зависит от таланта и наблюдательности специалиста, а так же от дисциплинированности родителей в выполнении рекомендаций.

Комментарии:

mari chibuk , 19 мая 2016 года
Добрый день! У меня тот же вопрос по поводу спорта - ребенку 4 года и 3 мес. Очень просился отдать его на прыжки в воду. Можно ли ему их посещать, ведь там и растяжки есть? Диагноз - плосковальгусная установка стоп и х-образная деформация коленей, и рахит... До сада мы проходили все процедуры и массаж, а теперь посещаем детский садик в ортопедической группе (массажи и гимнастику выполняют с ними воспитатель и массажист)... Год прошел и результат после осмотра специалиста - "все остается". И еще вопрос - необходимо ли носить лечебную обувь постоянно? И до какого возраста?
  Отвечает Блюм Юлия Евгеньевна:
Добрый день! Если вы не планируете профессиональные занятия прыжками в воду и хотите использовать этот вид спорта как общеоздоровительный и развлекательный для ребенка - поговорите с тренером, исключите чрезмерные растяжки и другие ненужные на ваш взгляд элементы тренировки.
Что касается лечения - то в любом вопросе есть разная степень погружения. Для кого-то достаточно правильной обуви, для другого хватает дополнительного массажа и ЛФК. Но если проблема вас беспокоит и сохраняется несмотря на предпринятые коррекционные действия - это говорит о том что необходимо "копать" дальше. За общими рекомендациями и процедурами в рамках государственных учреждениях - есть масса специалистов которые занимаются подобными проблемами. Лечебная обувь - это внешний каркас для ноги, задача которого сделать так, чтобы при продолжительном ношении нога приняла форму ботинка и траектории движения которую он создает. Это протез, который необходимо носить более 80 процентов времени в которое ребенок "на ногах" (на улице и в помещении), сроком 2-4 года, потому что это время, за которое происходит "оформление".
rogovskaja cristina , 18 мая 2018 года
добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли ребенку заниматься теннисом при вальгусе коленного сустава?
svetik zaxarova 2009 , 4 июня 2019 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при вальгусной деформации нижних конечностей в 2 года и 3 мес можно ли заниматься физической подготовкой ? Футболом?
Olga , 10 декабря 2020 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос у меня тоже про вульвовальгусные стопы (надеюсь правильно написала) + х-образные ноги. Ребёнку, мальчику 13,5 лет, начал заниматься карате, и после месяца может чуть больше стал говорить , что болят не много колени. Может быть такое, что у него всё таки процесс выпрямления не много идёт благодаря упражнениям и за счёт того, что у него как раз сейчас начинается пубертат? У младшего такая же картина была с ногами, но он занимался с 6,5 лет дзюдо, 1,5 года. И с братом пару месяцев карате. Сейчас ему 9 и у его х-образность убралась, у него ноги выпрямились.