ножки

Вопрос:
tchukreeva2013 , 17 мая 2016 года
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста что делать????? Стала замечать что ребенок начал как бы косолапить, при ходьбе он ставит ножку как бы на ножку изгибает стопу внутрь, может это связано с не удобной обувью, раньше такого небыло, ребенок пошел самостоятельно в 10 мес, сейчас ему 1 год 4 мес,

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день!
К сожалению, универсальных рекомендаций здесь нет. Причин такой постановки ног может быть много. Для того чтобы разобраться - необходимо оценить двигательную биомеханику в целом Это поможет понять причину и "компоненты" из которых складывается такой стереотип ходьбы. Ребенок еще маленький, и такая постановка ног может быть транзитной, то есть в рамках физиологии, и носить временный характер. Так же необходимо исключить различную патологию (укорочения и т.д). Покажите ребенка специалисту, который обследует малыша, даст вам развернутые комментарии и подберет комплекс корреляционных мероприятий, если в этом будет необходимость.
В подобных вопросах важно понимать, что организм в этом возрасте очень пластичен, это и хорошо и плохо одновременно.

Комментарии:

tchukreeva2013 , 19 мая 2016 года (автор вопроса)
Большое Вам спасибо.