дисплазия соединительной ткани под вопросом.

Вопрос:
Янушек , 16 мая 2016 года
Добрый день! хочу узнать Ваше мнение по вопросу "хруста" в коленных суставах у ребенка 2,5 лет.легкая гипермобильность голеностопных суставов,рекурвация локтевых.с рождения вопросы появились по этому поводу.в связи с несостоятельностью всех швов при операции( не связанную с суставами),хирурги заподозрили дст.сейчас проходим обследование у генетика.можно ли как-то "смазать " суставы? меня пугает эта ненормальная подвижность,сейчас маленькая,а дальше школа,нагрузки на физкультуре...буду благодарна за ответ.

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день!
Дисплазия соединительной ткани – здесь важно правильно понимать, что это такое: диагноз СТД - это генетическое заболевание или синдром соединительно - тканной диспластичности. Соединительная ткань - это ткань, из которой сделан "каркас" любого органа в нашем теле. Если ее качество страдает от природы,то это проявляется на многих уровнях:расширение и деформация органов, патологическая подвижность в суставах и т.д. Это может быть еще не диагноз - но фон, на котором развиваются многие заболевания, если не соблюдаются "правила эксплуатации" организма. Хруст в суставах у маленького ребенка - это один из признаков нестабильности суставов. Нестабильность приводит к повышенному износу и травматизму.
Данная проблема иногда решается сама собой в пубертатном возрасте, когда на фоне гормональной перестройки восстанавливается нормальный состав коллагена.
Вам противопоказана спортивная и художественная гимнастика, балет и все те виды спорта, где есть активные растяжки.В школьном возрасте вам понадобится активная ЛФК, которая перекроет школьные нагрузки на незрелый гипермобильный позвоночник.
Исходя из этого, можно обозначить несколько восстановительных задач:
1. Общее укрепление организма с целью укрепления иммунитета и повышения качества тканей. Частые болезни и терапия (антибиотики, гормональные препараты, противовоспалительные) приводит к снижению тканевого качества. Это важно! Здесь вам помогут общие рекомендации: ежедневная двигательная активность, закаливание, свежий воздух не только на прогулках, но и в квартире, ежедневные купания, ограничения мучного и сладкого, необходимо выпивать не менее литра воды в день Телевизор или айпад не более 30 минут..Эти простые рекомендации очень важны.
2. Укрепление связано-капсульного аппарата опорно-двигательной системы в целом. Для этого необходимо составить "план действий", основываясь не только на общих, но и на ваших индивидуальных показателях. При выборе грамотного специалиста и активной вовлеченности родителя,все задачи такого рода решаемы.

Комментарии:

Янушек , 17 мая 2016 года (автор вопроса)
Благодарю Вас за ответ! Вот хорошего специалиста нам и не хватает.Будем искать.У нас пока "фон",потому что есть небольшие проблемы по многим параметрам.Генетик предварительно написала "признаки мезенхимальной недостаточности",вроде так,ждем анализ мочи.