Какой вид спорта можно подобрать ребенку 5 лет?

Вопрос:
Аураш , 13 мая 2016 года
Какой вид спорта можно подобрать ребенку 5 лет, если есть килевидная деформация грудной клетки, плосковальгусная деформация одной стопы, вторая стопа - врежденная косолапость, состояние после ахиллотомии. У нас в таком возрасте берут только на спортивную гимнастику, вольную и греко-римскую борьбу, каратэ. Есть ли какие-то методики для того чтобы грудная клетка дальше не деформировалась (деформация появилась не с рождения, а с трех лет?

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
В вашем случае, вероятнее всего, имеет место быть так называемая "соединительно-тканная диспластичность" на фоне которой сформировались и прогрессирует деформация тела. Это требует особого отношения и ухода за маленьким, но быстро растущим организмом. Задача спорта развивать, а не исправлять. К сожалению, это две совершенно разнонаправленные задачи. В некоторых случаях спорт помогает сформировать мягкие ткани, которые "удерживают" искривления опорно-двигательного аппарата (это тот небольшой процент позитивных историй, когда спорт кого-то "вылечил"), но это скорее исключение из правил.
Так же нельзя впадать в другую крайность - резкое снижение активности. Подход к лечению и оздоровлению Вашего ребенка может быть разный по финансовым и временным затратам. Самый минимум - это стандартная ЛФК 4-5 раз в неделю, 2 раза в неделю греко-римская борьба (пожалуй, лучший выбор среди имеющихся направлений), и 1-2 раза плавание. Так же ребенку нельзя долго (более 25 минут) пребывать в статичном (сидячем) положении. В школе необходимо поставить коррекционный стул или, как минимум, мягкую накладку на сидение, т.к. сидение на жесткой поверхности даст прогресс деформации. Обувь должна быть ортопедической, стельки важно регулярно корректировать под растущую стопу. Необходимо ребенка ежедневно необходимо купать, он должен спать в проветренной комнате. Эти простые рекомендации обеспечат Вашему ребенку хороший тканевой обмен, такой важный при тканевой дисплазии.
Для целенаправленного лечения необходимо обращаться в специализированные клиники (в том числе и нашу), где ребенку проведут полноценное обследование опорно-двигательного аппарата, сформируют стратегию лечебного процесса, «разложат» ее на пошаговую инструкцию и подберут правильные технические инструменты. Важно понимать, что ребенок растет, прибавляет несколько килограмм тканей в год, и так до 18 лет, поэтому занятия и образ жизни крайне важны до окончания скелетного роста.

Комментарии:

Аураш , 17 мая 2016 года (автор вопроса)
Спасибо
  Отвечает Блюм Юлия Евгеньевна:
Пожалуйста)