Сутулость у подростка.

Вопрос:
золото2 , 13 мая 2016 года
Здравствуйте!!! У меня уже почти взрослый сын. В 13 лет произашел резки скачек роста. за2 мес. вырос на 30 см. В итоге на спине рубцы по типу растяжек и сутулость. Лопатки выпирают . а живот провален. Рекамендации местных врачей очень не конкретные... Не ездить на велосипеде. Из видов спорта только стрельба из лука и плаванье. Думала про массаж ..или к остеопату его показать... Что вы думаете на эту тему?

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день, проблема нарушения осанки на сегодняшний день очень актуальна.. Такой интенсивный скачек роста привел к тому, что мышцы не успели адаптироваться по своей длине и, как это часто бывает, мышцы - сгибатели оказались сильнее. Для Вашего ребенка единственным благоприятным выходом будет работа с мышцами разгибателями спины. Вы также можете носить корсеты и реклинаторы, но только в период занятия лечебной физкультурой! Вопрос необходимо решать кардинально. Заниматься интенсивно. Мануальные терапевты и остеопаты в данном случае смогут помочь только в краткосрочном периоде. Далее, по мере дальнейшего роста, проблема будет возвращаться.