Слабый иммунитет. Как укрепить?

Вопрос:
Михмаш , 13 мая 2016 года
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. У нас проблемы с садиком. Сыну 6 лет, а досих пор В саду не больше недели и болеет. Дочке 3,8 года, выдерживает 2-3 дня в саду и две недели дома лечимся. Дети реагируют так только на садик, дома бегаю под дождем, на ветру, не болеют, только в сад и начинается. Перепробовали многое, пили препараты повышающие иммунитет( не помню какие) пока пили пока и нормально. Настаивала прополис, делала имбирь с лимоном и медом. Мажу носики оксолиновой мазью. Ничего не спасает. Я уже просто в отчаянии. Что делать? Скоро в школу боюсь как бы и там такого не было.

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Здравствуйте!
Пожалуйста, не впадайте в отчаяние! Дети растут, "взрослеет" и их иммунитет. Постепенно организм научится справляться с инфекцией, которую встречает, например в детском коллективе. Ваши дети уже приспособились жить со своими микробами ( при переохлаждении не заболевают, хотя в этот момент активизируются инфекционные агенты, "прячущиеся" в организме). А в саду они встречают много новых вирусов и бактерий, которых приносят другие дети и с ними справиться пока не удается.
Вы, видимо, уже хорошо осведомлены о способах поддержания иммунитета, раз уже дошли до имбиря и прополиса! :-) Попробуйте воспользоваться достижениями современной медицины! Полиоксидоний поможет Вашим детям подготовиться к школе и новому эпидемическому сезону! Сыну можно использовать суппозитории ректальные 6 мг ( по 1 свече 3 дня подряд, затем через день, всего 10-15 суппозиториев). Для дочери можно использовать либо инъекции внутримышечные, или местное применение - закапывание в нос или под язык. Уточните у педиатра, что подойдет именно Вашим детишкам!
Лечение нужно провести за 2-3 недели до выхода в сад\школу или в предэпидемический период. При необходимости курс можно повторить через 3-4 месяца.
Не болейте!

Комментарии:

Михмаш , 14 мая 2016 года (автор вопроса)
Спасибо вам большое!
Екатерина Дудоченко , 5 июня 2016 года
У нас тоже раньше такое было, болели просто постоянно, пока врач не порекомендовал регулярно проходить курс Корилипа, оказалось, что это очень эффективный и полезный для организма препарат, болеть действительно стали реже, может быть и вам он поможет.
sokolova dian , 23 июля 2016 года
Я тоже раньше про Корилип слышала, думаю тоже в конце лета нужно будет курс начать.
oksanavla , 13 ноября 2016 года
Моей внучке 2 года 2 месяца, в садике - с 1 года 6 месяцев. Так за этот год уже раза 4 лечили антибиотиками, такая же проблема. Посоветую дочке и корилип тоже. Спасибо всем!