Х - образная деформация ног у девочки 12 лет

Вопрос:
tejedora , 11 мая 2016 года
Здравствуйте! Можно ли выправить Х- образную деформацию ног у дочки? Ей 12 лет. Потеряли время обратившись к плохому специалисту. Полгода используем специальные стельки и выполняя упражнения для плоскостопия, нам сказали что этот же комплекс упражнений выпрямляет ножки. Пока не вижу улучшения. В одном из Ваших коментариев прочитала что существует специальный комплекс упражнений для решения этой проблемы, где его можно найти? Что еще можно сделать в нашем случае? Буду благодарна за ответ

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
До окончания скелетного роста (18 лет) организм обладает большими пластическими возможностями. Он способен изменяться под нагрузками как в "плохую" так и в "хорошую" сторону. Для этого специалисты используют несколько направлений в коррекции:

С одной стороны - это стельки, специальная обувь, корсеты - цель которых создать искусственную опору и поддержку для остановки дальнейшей деформации. Важно понимать, что эти методы не лечат - они призваны "сдерживать" до окончания скелетного роста.

С другой стороны - это подбор комплекса лечебных физических нагрузок для укрепления собственных механизмов стабилизации тела, которые удерживают его в правильном положении. И это всегда индивидуальный процесс, общего универсального комплекса упражнений нет, потому что деформация и ее причинно-следственная связь, а так же сопутствующее показатели организма (рост, вес, качество мышечной ткани и связочного аппарата) - у всех разное. Для того чтобы грамотно подойти к вопросу, необходимо провести детальное двигательное тестирование и определить слабостые звенья склетно-мышечной системы, составить список "ремонтной-восстановительных" задач и подобрать к ним упражнения, как гаечные ключи.