Как правильно подобрать вид спорта?

Вопрос:
Appollinariya , 11 мая 2016 года
Добрый день! Сыну почти 11 лет. Занимается каратэ (3 раза в неделю). Считала, что этот вид спорта будет способствовать (помимо других преимуществ) укреплению мышц спины, но сейчас наблюдаю, что сильно стал сутулиться, когда делает уроки. Задаюсь вопросом, какие есть способы приучить ребенка держать спину ровно, может стоит перейти на другой вид спорта? или есть какие-то действенные методики для этого возраста? Заранее благодарю за ответ!

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день! Карате - хороший вид спорта. Однако, спорт направлен на общее укрепление организма, он не решает задач целенаправленного исправления осанки. Занятий карате, пусть даже, 4 раза в неделю по часу-полтора - недостаточно для того чтобы обеспечить необходимое количество физической нагрузки растущему организму, а так же компенсировать время, проведенное сидя за школьной партой. Если у ребенка нет сколиотической деформации, и деформации ног, то нижеперечисленные упражнения неплохо скомпенсируют необходимую нагрузку растущему организму: прыжки на батуте, минут 30 в день, ежедневная ходьба на руках, держа ребенка за ноги, ходьба гуськом, прыгание лягушкой. Эти упражнения хорошо стабилизируют тело. И, конечно же, прогулки ,где ребенок может побегать и поиграть, и никто не будет ограничивать его свободный двигательный репертуар.
Сутулость ,по сути это неспособность удерживать форму под гравитационной нагрузкой, при которой тело сминается под собственным весом.
Заставить или научить сидеть правильно невозможно. Осанка это неосознанное "фоновое" положение тела. Если ребенка одергивать и заставлять сидеть правильно - кроме комплексов и невроза ничего не получите. Сутулость - это один из вариантов нарушения осанки, который нужно целенаправленно исправлять с помощью специальных лечебных физических нагрузок, а так же, понаблюдайте, в каких условиях он сутулится и попробуйте организовать среду так, чтобы сутулился меньше. Вы можете манипулировать высотой стола или стула, мягкостью сиденья, использовать подставку для ног, корректировать уровень экрана, возможно, подложить подушку под спину, чтобы разгрузить ее.
В положении «лежа на животе» сутулиться тоже не получиться. Подходит для просмотра мультиков и чтения!