упражнения для укрепления мышц спины в 3 года

Вопрос:
kotenok19 , 11 мая 2016 года
Подскажите упражнения для укрепления мышц спины в детском возрасте, ребенок уже сутулится.Спасибо.

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Если у ребенка нет сколиотической деформации, и деформации ног, то нижеперечисленные упражнения неплохо скомпенсируют необходимую нагрузку растущему организму: прыжки на батуте, минут 30 в день, ежедневная ходьба на руках держа ребенка за ноги, ходьба гуськом, прыгание лягушкой. Эти упражнения хорошо стабилизируют тело. И конечно же прогулки - где ребенок может побегать и поиграть и никто не будет ограничивать его свободный двигательный репертуар.