Ммогут ли выпрямиться ноги?каким образом можно этому поспособствовать?

Вопрос:
Sqyusha , 11 мая 2016 года
Примерно с полгода назад обратили внимание,что у сына,ему тогда 2года почти исполнилось, ноги " Х"образные стали. Спустя пару месяцев обратились к педиатру, учитывая нашу худобу-выпуклый живот смущал немного. Прописали нам витамин Д, пропили бутылек - животик будто уменьшился,о вот какова вероятность,что ноги придут в анатомическиправильное состояние?

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день. Причиной Х-образной деформации ног может быть: рахит, вальгусная деформация стоп, избыточная масса тела и наконец генетический компонент. Необходимо понимать первопричину такой деформации. Существует комплекс упражнений для коррекции Х-образной деформации колен. Вместе с упражнениями рекомендую вам изготовление стелек, для разгрузки наружных отделов коленных суставов, на которые приходится максимальное давление.

Комментарии:

Sqyusha , 11 мая 2016 года (автор вопроса)
Добрый день! Пожалуй избыточную массу тела и вальгусную деформацию стоп можно исключить- при росте 90-92см сын весит 11-12кг, у хирурга в год проверяли стопы и тазобедренный сустав-патологий выявлено не было. Покупая обувь, всегда беру ее со супинатором под продольный свод стопы. Х-образная деформация ног у нас скорее на начальной стадии, нужно ли в таком случае носить обувь с высоким задником и более высоким супинатором под продольный свод стопы?и если данная деформация- действительно причина рахита,то как часто стоит потреблять витамин Д?
  Отвечает Блюм Юлия Евгеньевна:
Если действительно нет вальгусной установки стоп, то нет необходимости в супинаторах. Обувь с высоким берцем необходимо носить для профилактики. Вы можете для начала купить ребенку гимнастический мяч или любую игрушку на которую он сядет верхом (как на коня), чтобы во время игры он нагружал внутренние отделы колена. Что касается витамина Д - это вопрос к педиатрам. На мой взгляд, в летнее время достаточно солнечного света, чтобы компенсировать сусточную потребность в витамине Д.