Сухой кашель

Вопрос:
Генадий Перевалов , 11 мая 2016 года
Переодически нершит в горле и возникпет сухой кашель Обращался к врачу сделали ретген легких и сказали - мыничего не находим

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Геннадий, здравствуйте!
Это хорошо, что в легких все чисто! Причин у Ваших симптомов может быть много. Например, аллергическая реакция, возникающая при контакте с какими-то веществами. Вы пришли в гости в дом с домашними животными ( после свежего ремонта, с большой старой библиотекой...) и почувствовали першение в горле, а потом и сухой кашель. Такие симптомы могут возникать при контакте с холодным воздухом, резкими запахами, после долгого громкого разговора и так далее. Постарайтесь проанализировать периодичность появления кашля и проконсультируйтесь с терапевтом.
Не болейте!

Комментарии:

Генадий Перевалов , 11 мая 2016 года (автор вопроса)
Я занимаюсь рисованием Пользуюсь масляными красками Картинами завешены стены комнат Кисточки мою жидкостью ТИНАР 21 , что это за жидкость не знаюНо краску смывает хорошо Стал чаще чихать Возможно это причина першения в горле? Но прекратить рисовать не могу Хоби Пенсионер другой работы нет.
  Отвечает Кажарская Екатерина Юрьевна:
Это такое счастье иметь такое чудесное хобби! Конечно, его бросать не нужно. Но растворители и сами краски имеют довольно резкие запахи, а значит могут вызывать и першение, и кашель. Проверьте, не связаны ли приступы кашля с рисованием. Если связь есть, то постарайтесь организовать правильную вентиляцию в помещении, не контактируйте с красками и растворителями при катаральных явлениях ( насморке, боли в горле и пр). И чаще выезжайте на природу на этюды, благо погода способстует.
Удачи и вдохновения Вам!