Профилактика сколиоза и правильный выбор вида спорта.

Вопрос:
Natalie15 , 10 мая 2016 года
Очень интересует мнение специалиста по поводу профилактики сколиоза, через год ребенку в школу, плюс уже сейчас посещает подготовительные занятия, которые подразумевают под собой достаточно длительное сидение, для шестилетки, в одной позе. Как в принципе научить ребенка правильно сидеть? Тут же и про спорт, на сегодняшний день сын 2 раза в неделю занимается в дошкольной футбольной секции, т.е. это больше офп с элементами футбола. Какой спорт Вы бы рекомендовали детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста, и с какой периодичностью? Спасибо.

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день. Единственной профилактикой нарушений осанки остается физическая культура. Необходимо постоянно контролировать позу ребенка за партой (это задача учителей и воспитателей). Вы можете контролировать ее только во время выполнения ребенком домашнего задания. Про правильную осанку и позу за партой огромное количество видео уроков в интернете, вы можете самостоятельно их изучить
Если говорить о видах спорта для детей школьного и дошкольного возрастов, то нет какого то универсального вида спорта для профилактики всех нарушений скелета (кроме плавания в бассейне, где нет гравитационной нагрузки). Вы можете самостоятельно или при помощи врачей определить слабые звенья опорно-двигательного аппарата у ребенка (у кого-то это осанка, у кого-то колени и тд.). Выбирать спорт необходимо не только из позиции в чем он силен, но и какой спорт ему позволить укрепить его слабые звенья. Детский организм весьма пластичен и до тех пор пока не закончится бурный рост, можно скорректировать все недостатки.