Можно ли скорректировать вальгусную деформацию стоп у ребенка 10-ти лет?

Вопрос:
ОксанаКсю , 10 мая 2016 года
Есть вальгусная деформация стоп, завал стоп внутрь и косолапая походка пальцами внутрь. Носим стельки, заказываем под размер и через пол года корректировка, но эффекта не наблюдается. Есть ли еще какие - то возможности лечить и выправить ноги ребенку?

Ответ:

Блюм Юлия Евгеньевна
главврач Blum Clinic, кандидат медицинских наук, врач-ортопед.
Добрый день, проблемой вальгусной установки стоп и "косолапости" может быть нарушение оси нижних конечностей и внутриротационная установка бедер. Очень часто дети с такой клинической картиной сидят на стуле, поджимая ноги под себя (в положении лягушки).Детский организм очень пластичный, но если до 10 лет не исправить положение бедра и голени, то плоскостопие не возможно будет исправить. Для более детального анализа Вам необходимо обратиться на очную консультацию.