Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Ольга Буторина , 24 марта 2011 года
Здравствуйте! У меня 36-я неделя беременности, в парацельсе сделала узи почек, поставили диагноз гидронефроз и нашли камни в почке. Серьёзно ли это? Угрожает это как-то здоровью моей малышки? Разрешат ли мне рожать самостоятельно??? Заранее спасибо!!!

Ответ:

добрый вечер!
Гидронефроз, появившийся во время беременности, обычно не является показанием к ее прерыванию. Прерывание беременности показано при двустороннем гидронефрозе, развившемся до беременности; при одностороннем гидронефрозе, сопровождающемся азотемией или пиелонефритом, плохо поддающимся лечению. При гидронефрозе единственной почки, даже если ее функция сохранена, беременность угрожает жизни и здоровью матери.
В лечении беременных, больных калькулезным инфицированным гидронефрозом, имеются трудности.наиболее целесообразным ликвидировать инфекционный очаг в организме своевременно, т.е. восстановить нарушенный пассаж мочи нефростомией или произвести нефрэктомию.
На счет камня в почке не беспокойтесь.Пройдя все обследования перед родами ваш врач скажет вам на сколько все серьезно и скорее всего разрешит рожать самой.Удачных родов вам!

Комментарии:

Ольга Буторина , 25 марта 2011 года (автор вопроса)
Спасибо Вам большое за ответ!!!!!