Грудное вскармливание

Вопрос:
иришка86 , 24 марта 2011 года
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Моей дочке 2,3.мы очень любим грудь.Сейчас я в положении ,9 недель...можно ли продолжать кормить.или может есть способ отучить ребенка?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Можно продолжать кормить. Кормление не вредит беременности. При сосании выделяется небольшое количество окситоцина, но этот гормон не может вызвать роды без другой группы гормонов - простагландинов. А они выделяются уже непосредственно в родах. Т.е. если выкидыш уже идёт, то кормление добавит перца, но если выкидыша нет, то ГВ его вызвать не может.
У Вас могут возникнуть неприятные ощущения, связанные с чувствительностью сосков. Это, пожалуй, единственный минус кормления в беременность.
Очень часто дети сами отказываются от груди где-то в середине беременности (это связано. вероятно, с уменьшением количества молока). Если этого не произойдёт и Вы не против. то можно кормить до родов и после - тандемом. После родов молоко опять станет "младенческим" и в основном оно будет для малыша, а старшему - постольку-поскольку.
Если хотите отлучить, то постепенно (не торопясь) сделайте несколько шагов:
1. отучите от дневных кормлений "от скуки" (но их в этом возрасте и так не должно быть)
2. научитесь засыпать без груди днем
3. отучите от кормлений на просыпание (вставайте раньше малыша и отвлекайте)
4. научитесь засыпать без неё на ночь.
На каждый этап от недели до нескольких месяцев - тут лучше помедлить, чем поторопиться. И на момент родов все действия надо приостановить до нескольких месяцев (например, если осталось одно на-ночное кормление - продолжаем давать грудь 1 раз на ночь пару месяцев, потом отменяем), чтоб два стресса не совпало.

Комментарии:

иришка86 , 24 марта 2011 года (автор вопроса)
спасибо большое