лечение аденоидов

Вопрос:
Мулек , 28 апреля 2016 года
Добрый день! У ребёнка часто возникают проблемы с органами дыхания (сопли, нос заложен, бывает храп), врачи обнаружили аденоиды 3-й степени. Можно ли обойтись без операции?

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Добрый день!
Вопрос о необходимости операции будет решать врач. В последние годы оториноларингологи не торопятся с хирургическим лечением, стараются использовать все возможные консервативные методы. Обязательной частью такого лечения являются иммуномодуляторы. Полиоксидоний , включенный в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), рекомендуется ЛОР врачами для нормализации общих и местных клинических симптомов, скорейшей нормализации лабораторных показателей. Применение Полиоксидония увеличивает длительность ремиссии и вызывает уменьшение гипертрофированных желез.
Вы, к сожалению, не написали какой возраст Вашего ребенка, но в любом случае, существуют различные формы выпуска препарата для детей, начиная с 6-месячного возраста.
Не болейте!

Комментарии:

Мулек , 29 апреля 2016 года (автор вопроса)
Спасибо большое за ответ. Ребёнку 8 лет