Аллергия или что делать?

Вопрос:
Иринка искусница , 27 апреля 2016 года
Здравствуйте! Моей дочке 4 месяца. Дома было все нормально, а недавно приехали к бабушке и у нас случился первый приступ: сипит, спазм-не может вздохнуть и отекает горло.Скорая укололи дексаметазон и все прошло.В больнице дежурный врач установила ОРВИ,а на следующий день и следа не осталось.Приступ повторился еще раз.Аллергия ли это?И что можно сделать на данном этапе? И что предпринимать в экстренных случаях кроме дексаметазона?

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Ирина, здравствуйте!
Вы описываете очень опасные симптомы! Это может быть и аллергическая реакция на какое-то вещество, с которым дочка встретилась в доме у бабушки ( например, книжная пыль или шерсть животного), а может быть и проявление "ложного крупа" в результате начинающегося инфекционного заболевания верхних дыхательных путей. Оба эти состояния сопровождаются нарушением дыхания, а значит могут угрожать жизни ребенка! Не откладывайте консультацию у Вашего педиатра! Доктор разберется с диагнозом и поможет определиться, какие препараты должны быть в Вашей домашней аптечке.
Если приступ повториться, придется ждать "скорую", Вы сможете облегчить дыхание девочки, используя паровую ингаляцию. В ванной комнате включаете горячую воду ( можно из душа - так пара будет больше) и вместе с ребенком заходите в помещение, наполненное паром.
Удачи!

Комментарии:

Елоу , 30 апреля 2016 года
зиг-заг , 2 мая 2016 года
Аллергия однозначно!!! Сыну уже 27 лет.Но никогда не забуду его первый приступ и ночи свои без сна.Уезжайте от бабушки.
зиг-заг , 2 мая 2016 года
диагноз=астма
зиг-заг , 2 мая 2016 года
пишите чем смогу помогу