Консультации психолога

Вопрос:
мамочка-Женя , 15 марта 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна. У меня сыну 7 лет - постоянно разговариваю с ним о том, что происходит в школе, что его волнует, свободное время проводим вместе с семьёй, стараюсь ни в чём не отказывать по возможности, но на мои просьбы реакция можно сказать 1%, наказывать не хочеться, но когда говоришь по 10 раз одно и то же и видишь, что нет реакции, начинаешь повышать голос, только потом что-то двигается, бывает и такое, что дело доходит до ремня. Не знаю, как быть в этой ситуации, думаешь, может это пройдёт, но дальше еще больше начинает игнорировать, но крик и ремень понимаю тоже не выход - как быть? подскажите, посоветуйте. Заранее благодарю.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, мамочка-Женя!
Для начала, давайте запомним, что крик и ремень (вообще, любые физические наказания и ругань) никогда не приносят нужного результата. Вернее, ребенок может и будет Вам повиноваться, но у него будет развиваться страх, а Вы будете с каждым разом терять свой авторитет (потому что авторитет имеет только тот, кто тебя понимает, с кем можно идти на контакт, а того, кто бьет, можно только бояться). Вам важно не заставить сына услышать Вас, а понять, почему он Вас не слышит. Вы пишете, что разговариваете с сыном о том, что его беспокоит, как он проводит свое время. То есть у Вас есть диалог? И Вас волнует именно то, что сын не реагирует на Ваши просьбы. На любые просьбы, или, может быть, на какие-то конкретные (помочь, убрать, сделать). Если Вы попросите сына съесть школадку, он Вас услышит? Подумайте об этом, и Вам станет яснее, что именно не хочет слышать ребенок. Когда Вы с этим разберетесь, Вы сможете найти способ сделать так, чтобы сын слушал Вас.
Теперь о манере общения. Лучше всего люди реагируют на спокойный уверенный голос средней громкости. Если Вы обращаетесь к сыну, говорите спокойно, никогда не кричите из соседней комнаты. Если Вы хотите контакта, подойдите к сыну, сделайте так, чтобы Ваши лица были на одном уровне (присядьте, возьмите сына на руки), дотроньтесь до ребенка (чтобы у Вас возник физический контакт), а затем скажите то, что Вам необходимо. Если хотите о чем-то попросить - просите, а не требуйте, если хотите спросить - спрашивайте, а не выясняйте. Довольно сложно не услышать человека, котрый находится рядом с тобой в физическом контакте. Так что сын Вас услышит, но вот станет ли он выполнять просьбу - это другой вопрос. Здесь уже нужно дейстовать иначе. Ребенок должен понимать последствия своих поступков. Например, Вы хотите, чтобы сын мыл за собой посуду, он этого не делает. Попросите сына об этом. Затем, если он не выполнит просьбу, скажите, что Вас очень расстраивает, когда дети не моют за собой тарелки, и вдвойне неприятно, что этого не сделал Ваш сын, которого Вы так любите. Все это нужно говорить спокойно, проговаривая свои чувства. Выражая свои чувства, Вы проявляете искренность по отношению к сыну, обычно, дети ценят такое отношение и отвечают на него взаимностью. Если же сын так и не выполнит просьбу (тарелки останутся грязными), объясните, что ему придется кушать в следующий раз из грязной тарелки, так как он ее не помыл. Выполните это обещание, поставьте сыну грязную тарелку. Ребенок должен понимать, что любое его действие/бездействие имеет свои последствия. Будьте спокойны, объясняя происходящее, и напоминайте сыну, что Вы его любите, но за свои поступки он несет ответственность самостоятельно. И, конечно, за любую выполненную просьбу не забывайте похвалить. Проговаривайте свои чувства (как Вы рады, как Вам приятно), когда сын слышит Вас и реагирует на просьбы. Ваша задача поощрять отзывчивое поведение сына. Постепенно, используя эту тактику, Вы научите ребенка понимать следствие своих поступков, и начитесь сами эффективнее контактироват с ребенком.