Кровотечения из носа

Вопрос:
ALLLEKsa , 27 апреля 2016 года
С рождения у нас проблема с соплями, они чаще всего прозрачные и густые как гель, или и нет а нос заложен, бывают зеленые и белые. Перепробовали все что можно с 2- до 3 лет, 3 раза за год болели ларингитом, картина страшная когда ребенок практически не дышит, спасались ингалятором с лекарствами и выкачивали сопли назальным аспиратор Отривин, возможно благодаря ему у нас теперь новая проблема. После 3 лет соплями мучаемся реже и не так тяжело (до больницы дело не доходит) но у нас по ночам хлещет кровь, врачи разводят руками, анализы в норме, а мы не спим по ночам караулим. Что это может быть, и как лечить.

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Здравствуйте!
Конечно, нужно показаться ЛОР доктору. Он сможет определить, нет ли полипов или проблем с сосудами в носовой полости. Частое применение капель для лечения ринита может вызывать пересыхание слизистой, повышать ломкость сосудов. Аспирация (откачивание) секрета слизистой - это дополнительная травматизация. Заложенность носа между обострениями может свидетельствовать либо об аллергической природе воспаления, или о присоединении синусита. При обследовании Вы сдавали анализ крови на "свертываемость"? Все эти предположения рассматриваются оториноларингологом, аллергологом, гематологом и педиатром при осмотре и обследовании.
Пока Вы ожидаете этих консультаций, убедитесь, что воздух в помещении, где живет ребенок не пересушен, что нет условий для травмирования слизистой ребенком.
А Полиоксидоний могу предложить для профилактики воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, а так же для ускорения процессов заживления слизистой носа и реабилитации после перенесенных инфекций. Закапывайте раствор лиофилизата в носовые ходы по 1-3 капли 2-4 раза в сутки в течении 10 дней (подробная инструкция вложена в упаковку).
Будьте здоровы!