Как добиться поддержки от близких в воспитании ребенка?

Вопрос:
Аноним , 25 апреля 2016 года
Здравствуйте. Меня беспокоит вопрос как добиться поддержки от самых близких. Я 2 года уже всеми силами пытаюсь быть хорошей мамой, но чувствую себя только хуже. В последнее время совсем опустились руки. А дело все в моем муже и моей маме. Любые мои действия и планы по воспитанию ребенка со стороны мужа характеризуются примерно двумя фразами:"Бред" и "Ты загоняешься". Он любит ребенка и вкладывает в ее воспитание много, но мой подход, собственно как и многие мои действия характеризует именно так. Мама напротив меня постоянно понукает и говорит что я все делаю не так, а точнее ничего не делаю. Рассказывает постоянно как она меня воспитывала и какая она молодец, а я ничего не делаю, ничего не могу и все у меня плохо выходит, собственно посыл такой, что лучше мне этим и вовсе не стоили заниматься. И как им донести что я жду от них иного? Мои слова и разговоры либо опускаются, либо забываются.

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день! Не надо пытать быть хорошей мамой и не надо ничего ждать от родных. Определите - чего ВЫ хотите на самом деле. Считаться хорошей мамой в глазах всех окружающих или просто любить своего малыша и растить его с любовью и радостью? Т.е. не те ориентиры поставлены. Для Вас важно быть хорошей женой, мамой, дочерью. Но на самом деле это совсем не важно, это навязанные Вам цели. Для любой матери цель - не казаться кому-то хорошей, а БЫТЬ доброй, любящей матерью. И, учитывая это, Ваш муж где-то прав, характеризуя, как Вы живёте и что делаете.
Относительно отношений с мамой - тут нужно выставить свои границы, т.к. мама считает Вас СВОЕЙ, поэтому не разделяет, где Ваша территория, где - её, т.е. Вы и Ваша территория (ребёнок в том числе), в её понимании - её законные владения. Как поступить с границами, почитайте у меня здесь: http://life-sunshine.ru/?p=1066
И по поддержке - её не надо добиваться, надо просто спокойно делать своё дело (не чужие цели достигать, а понять, расставить свои личные приоритеты, и им следовать) и поддерживать себя самой.
Все эти неприятности - следствие недостаточно хорошего отношения к себе. У меня действует дистанционная Школа любви к себе, если почувствуете, что для Вас вопрос достиг критического уровня, приходите на обучение.

Комментарии:

Аноним , 26 апреля 2016 года (автор вопроса)
Благодарю Вас, Ваш ответ дал мне возможность увидеть действительную причину моих переживаний, Вы попали в точку.