Как часто можно дышать ребенку 4 года физ. раствором через нейбулайзер

Вопрос:
Аноним , 25 апреля 2016 года
Добрый день! ребенок часто болеет, насморк, кашель. Он каждый день дышит через нейбулазер физ. раствором, уже 2 недели , ему это помогает, нос стал лучше дышать. У меня есть сомнение, не наврежу я ему , из-за того что долго дышим физ. раствором или боржоми (это когда не болеем, я это делаю для профилактики) ? и если да, то сколько нужно дышать? и чем можно заменить для проф. целях, т.к горло и нос у нас слабое место . Заранее спасибо!

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Добрый день!
Небулайзер, действительно, является незаменимым помощником мам, у которых дети часто болеют заболеваниями респираторного тракта. Распыляя растворы лекарственного вещества до очень мелких частиц, этот прибор обеспечивает доставку их к месту воспаления и в носовой полости, и в бронхиолах. Если Вы проводите ингаляции с физиологическим раствором или щелочными растворами (Боржоми), Вы обеспечиваете увлажнение слизистой дыхательных путей и некоторое разжижение секрета, если он есть. Но не забывайте, что это лечебная процедура и относиться к ней нужно со всей серьезностью! По рекомендациям к различным приборам рекомендуется применять 8-10 процедур на курс лечения с интервалом не менее 6 часов. Если возникает необходимость продления курса, проконсультируйтесь с Вашим педиатром.
В качестве условной альтернативы можно воспользоваться увлажнителями воздуха.
Если ребенок часто болеет Вы можете воспользоваться Полиоксидонием. К сожалению, Вы не написали сколько лет ребенку. Малышам назначают капли в нос (лиофилизат для приготовления раствора во флаконах). Препарат повышает местные защитные возможности слизистых носа и глотки. Детям после 12 лет для этой же цели назначают таблетки для рассасывания во рту. Возможно использование инъекционной формы и суппозиториев, но об этом лучше поговорить с лечащим доктором.
Удачи Вам и не болейте.