ма789
,
15 марта 2010 года
Здравствуйте!
У моего мужа сестры есть дочка, ей 4 года. Она очень баловная! Никого не хочет слушать! Бедная ее мама уже с ней намучилась, не знает что делать. Девочка постоянно орет, не в том смысле что плачет, а в смысле что просто орет! Бесится! И так каждый раз! У бабушки тоже самое! В магазине может на пол упасть если мать той не купит что то сладкое.
Вы не знаете что это? Воспитания не то? Может есть совет? Спасибо заранее за ответ
Ответ:
Здравствуйте, ма789!
Безусловно подобное поведение возникает у детей, благодаря особенностям воспитания. Ребенка не научили адекватно выражать свои желания, возможно сами родители неверно реагируют на поведение девочки (вместо объяснений и последовательных действий наказывают и ругают, а также потакают капризам). Крик, которым пользуется ребенок для получения желаемого, очевидно помогает ей добиваться своего. Пока это будет происходить, она будет кричать. Крик не следует подкреплять (то есть реакция на крик должна быть спокойной, можно выразить удивление, спокойно сказть, что не стоит кричать, это ничего не изменит, и уж, конечно, не выполнять после этого то, что требует ребенок таким образом). Если истерика случается в общественном месте, на время стоит забыть о том, что кругом люди (пока родители не научатся правильно реагировать, истерики никогда не кончатся), и спокойно сказать, что Вам очень неприятно, и, конечно, теперь Вы ничего сладкого не купите. После этого следует либо спокойно идти дальше делать покупки, оставив ребенка немножко поавляться на полу (когда девочка поймет, что внимание Вы ей не оказываете, то "концерт" окончится), либо ласково взять ребенка на руки (или просто за руку) и уйти из магазина. Кстати, если окружающие пытаюся вмешаться в процесс (всегда может найтись какая-нибудь бабуля с ценными советами), вежливо попросите не вмешиваться. Здесь главное - не стесняться происходящего, подобные явления просиходят довольно часто, и Вы не первые и не последние. Также следует помнить, что истерические реакции и крик будет трудно скорректировать, если дома кто-то из близких позволяет себе подобное поведение.
Итак, главная рекомендация - не подкреплять нежелательное поведение, и наоборот, хвалить за то, что ребенок не кричал, вел себя вежливо и спокойно, говорить о том, как это Вам приятно и радостно. Помните также, что, возможно, понадобится время, чтобы поведение поменялось, потому что реакции уже хорошо сформированы и возраст уже вполне сознательный. Необходимо набраться терпения и быть последовательными в своих действиях. Если Вы что-то запретили - идите до конца, если что-то пообещали - выполняйте. Пусть родители будут примером для ребенка.
Еще один момент на который следует обратить внимание. Это взаимоотношения родителей между собой. Если мама и папа скандалят, позволяют ребенку быть свидетелем своих выяснений отношений, то у ребенка вполне могут пороявиться сложности характера и поведения.
Очень рекомендую родителям почитать книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". В ней дана масса рекомендаций и способов, котрые помогут понять и научиться взаимодействовать со своим ребенком.