Отношения

Вопрос:
rusanoff vasily2014 , 25 апреля 2016 года
Здравствуйте Юлия Владимировна. Я работаю по вахтам. Почти месяц не вижу жену и ребёнка. Мне хочется больше общаться по телефону с супругой. Но её это отвлекает, а без общения мне тяжело, морально. Подскажите мне, как справиться с собой??

Ответ:

Юлия Владимировна Соломонова
консультант по личностному росту и семейным отношениям, коуч
Добрый день, Василий! Стоит рассказать супруге о своих чувствах - что Вам сложно без неё и ребёнка вдали от дома, что Вы скучаете, что нуждаетесь в том, чтобы видеть и слышать их часто, что любите их и привязаны к ним. Что они остаются в привычной обстановке, поэтому, может быть, не так остро переживают разлуку. попросите жену попробовать с пониманием отнестись к Вашим чувствам. В таком разговоре не должно быть ни претензий. ни обид, ни давления никакого, Вы говорите только о том, что чувствуете, и как бы хотели, чтобы было. И затем спросите жену, а как бы хотела она? Как бы для неё было лучше всего? Слушайте друг друга внимательно, старайтесь услышать друг друга.
Семья - это в первую очередь общение, а искреннее общение - это говорить о своих чувствах.
Не совсем поняла, почему жена не хочет говорить с Вами по телефону, от чего её это отвлекает? Т.е. тут всё равно надо исходить из ситуации.
А справиться с собой Вам будет не так сложно, как кажется - нужно расширить круг своих интересов, начать интересовать тем, чем раньше не интересовались. Т.е. сейчас Ваше время в отъезде, возможно, занято только бытом и тоской по семье. Если Вы начнёте посвящать его каким-то очень интересным для Вас вещам, будет намного проще не ощущать пустоты. потому что её больше не будет просто! Подумайте, чем Вы давно хотели заняться, но по каким-то причинам откладывали? Может быть, хотели дистанционно учиться чему-то или выучить иностранный язык или рисовать научиться.... Через интернет сейчас возможно всё. И жена посмотрит другими глазами на мужа, который растёт и развивается, и общение будет происходить уже на другом уровне.