Частые бронхиты, у ребенка 12 лет.

Вопрос:
Светлая личность , 23 апреля 2016 года
Сыну 12 лет. Пару раз в год болеет бронхитами. Часто начинается с насморка или болезни горла, а потом сразу на бронхи переходит. Всегда очень большая температура, бывает и больше 40. Меньше 3 недель на больничном не сидим. Как укрепить иммунитет?

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Уважаемая Светлая Личность, здравствуйте!
Возможно Вашему сыну действительно нужна иммунологическая поддержка. При хорошей активности иммунной системы инфекция не должна спускаться ниже лимфоглоточного кольца - первой линии обороны организма. У Вашего сына ринит и фарингит переходят в бронхит, а это значит, что в лимфоидной ткани "враг" не уничтожен и прорвался глубже. Далее организм очень (слишком) активно включается в борьбу, о чем свидетельствует такой подъем температуры, но эта битва растягивается на долго.
Для укрепления иммунитета возможно несколько схем назначения препарата Полиоксидоний (ребенку после 12 лет можно использовать все формы выпуска). В предэпидемический период:
- внутримышечные инъекции (0,1-0,15 мг/кг 2 раза в неделю курсом 10 инъекций) - системная иммуномодуляция;
- суппозитории ректальные( по 1 свече через день общим курсом 10) - системная иммуномодуляция;
- таблетки сублингвальные ( по 1 таблетке 2 раза в сутки 10-20 дней)- повышение в основном местного иммунитета слизистых ротоглотки.
Подобрать эффективный курс для Вашего ребенка поможет педиатр. Обратитесь к нему за консультацией.
Не болейте!

Комментарии:

Светлая личность , 26 апреля 2016 года (автор вопроса)
Спасибо большое за совет. Будем заниматься здоровьем.