Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Елюся , 15 марта 2010 года
Анна, доброго времи суток! Предистория: В марте 2006г устроилась на работу ОАО Ромашка(например). В сентябре 2007г. ушла в декретный отпуст, перед декретом хотела отгулять весь отпуск за 2007г., но не разрешили, дали только 14 дней. Отпуск по уходу за ребенком оформили сразу до трех лет (инициатива отдела кадров). В 2008г. вызвали в ОК и дали уведомление о предстоящем расторжении договора в связи с упразднением структуры и штатного расписания ОАО Ромашка, ТД расторгается по п.2ст.81 ТК РФ. Ребенку на тот момент 4,5 месяца. Через 2 месяца предложил или уволится!!!!, или завтра же!!!!!!!!! выйти на вакантную должность (должность и оклад существенно отличались от предыдущих в худшую сторону). Цитата из уведомления: "В случае отказа от предложенной работы ТД с Вами расторгается по п. 2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка."??????? Я в уведомлении написала "С предлоенной должностью не согласна" После чего мне сказали, что я нахожусь за штатом. Выходного пособия не получала, пособие до 1,5 лет получала до 2009г. Декрет заканчивается в декабре 2010г. Сейчас я хочу уволиться (нашла другую работу). В связи с "выходом за штат" как это отразится у меня в трудовой книжке, как быстро я могу уволится и полагаются ли какие-нибудь выплаты при моем увольнении (например за неиспользованный отпуск 14 дней за 2007г.). Спасибо за внимание и за консультацию.

Ответ:

NNN
В настоящее время в трудовом законодательстве нет такого понятия "вывести за штат". Есть основное место работы и совместительство. За женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы и должность. Третьего не дано. Отпуск ежегодный оплачиваемый Вы имеете право взять в удобное для Вас время до или после рождения ребенка или до или после отпуска по уходу за ребенком.
На самом деле, в Вашем отделе кадров очень намудрили. Вас вообще не должны были трогать пока Вы в отпуске (только в случае ликвидации предприятия). Думаю, Вам надо сходить в госинспекцию труда - проконсультироваться, как выйти из ситуации без потерь. Закон на Вашей стороне, консультации бесплатные.