Консультация по простуде

Вопрос:
dab-2015 , 22 апреля 2016 года
Добрый день, Екатерина! Моей дочери 11 лет, она переболела в 8 лет бронхитом и после этого у нее постоянно красное горло, но явных признаков простуды нет. В зимнее время порой шмыгает носом и редко появляется температура, но это проходит буквально на следующий день. Скажите, нужно ли об этом беспокоиться?

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Здравствуйте!
Как приятно прочитать Ваше письмо - Вы описываете портрет так редко встречающегося в настоящее время здорового ребенка! Болеет раз в три года. В эпидемический период (зимой) возникают легкие катаральные явления (насморк), иногда подъем температуру до субфебрильных цифр ( иначе Вы бы обязательно это отметили), но все симптомы самостоятельно проходят в ближайшие дни. Возрадуйтесь! У Вашей дочери хорошая наследственность, она полноценно питается, ведет достаточно активный образ жизни и ее иммунитет справляется с инфекцией.
Нужно ли волноваться по поводу красноты в горле определит оториноларинголог. Что Вы имеете в виду? Гиперемию (покраснение), гипертрофию миндалин или наличие гнойных пробок? Все это признаки острого или хронического воспаления ротоглотки. Судя по описанию, у Вашего ребенка нет таких проблем. Но если сомнения все же остаются, покажитесь специалисту. Надеюсь, он разрешит Ваши сомнения.
Будьте здоровы!