Когда ждать эффект?

Вопрос:
5432h , 21 апреля 2016 года
Дочке 3,2 года. Часто болеет: зеленые сопли и кашель. Иммунолог прописал инъекции в/м 7 шт. Каждый третий день. Сделали уже 3 шт, но сопли не проходят. Теперь еще брызгаем Изофру. Когда же будет хоть какой то эффект?

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Здравствуйте!
Вы сделали три инъекции, а это значит, что препарат уже работает. Все звенья иммунитета активно включились в борьбу с инфекцией. Симптомы, которые Вы описываете у дочки, свидетельствуют о том, что бактерии уже основательно обжились на слизистых верхних дыхательных путей. Возможно, есть и другие симптомы вторичной иммунной недостаточности, которые увидел доктор и счел необходимым назначить иммуномодулятор. В любом случае, теперь организм дочери получил поддержку в борьбе в микробами и в настоящее время происходит уничтожение "врагов" на слизистых дыхательных путей и формирование иммунологической памяти для будущих встреч с патогенными микроорганизмами. Кроме того, обратите внимание, дочка, наверняка, чувствует себя лучше, активнее, чем в начале болезни. Так проявляется дезинтоксикационное действие препарата ( из организма удаляются токсические продукты, попадающие в кровоток из-за жизнедеятельности микробов). Носовое дыхание становится свободнее, слизистое отделяемое из носа постепенно светлеет. Частично это эффект антибиотика, который Вы применяете ( к сожалению, часто этот эффект не слишком выражен из-за устойчивости микроорганизмов). Но велика и противовоспалительная роль Полиоксидония, который уменьшает местный отек тканей.
По данным научных исследований применение Полиоксидония снижает риск перехода инфекционного процесса в хроническую форму и увеличивает межрецидивный период.
Действие Полиоксидония уже началось, иммунная система дочери с новыми силами борется с инфекцией. Надеюсь, теперь она не только выздоровеет, но и будет реже болеть. При клинической необходимости ( если доктор сочтет это необходимым) возможно проведение повторного курса через 2-3 месяца. Например, осенью перед началом сезона вирусных заболеваний, возможно закапывание препарата в носик или под язык. Это повысит сопротивляемость слизистых носа и ротоглотки инфекции.
Поправляйтесь скорее!
Удачи!