Можно ли применять свечи полиоксидоний ребенку 3-х лет?

Вопрос:
Fitonia , 19 апреля 2016 года
Добрый день! Сыну 2 г. 10 мес. Нам назначил инфекционист эти свечи по схеме после результата анализа на иммуноглобулин. В близлежащих к дому аптеках они под заказ, я прочитала инструкцию и в противопоказаниях обнаружила пометку - детям с 6 лет. Свечи пока не купила. Можно ли применять свечи полиоксидоний ребенку 3-х лет?Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Ответ:
Кажарская Екатерина Юрьевна
медицинский советник компании Петровакс Фарм, врач-педиатр
Добрый день!
Вы правы, свечи разрешены к применению детям с 6 лет. Для Вашего малыша есть другая лекарственная форма - лиофилизат. В зависимости от конкретной ситуации его можно использовать по-разному. Если состояние тяжелое, требуется серьезное лечение в условиях стационара - в комплексную терапию включают внутримышечные или внутривенные инъекции Полиоксидония. Выраженное системное действие поможет иммунитету малыша справится с инфекцией. Для применения дома можно использовать тот же лиофилизат, но разведенный для закапывания в нос или под язык. При этом особенно эффективно повышается местная сопротивляемость слизистых носа и ротоглотки респираторным инфекциям. Уточните у своего педиатра, какого эффекта он хочет добиться.
Удачи!