Ожирение при ГВ?

Вопрос:
portobelloo , 19 апреля 2016 года
Здравствуйте! Были с дочкой на приеме у педиатра , нам 10 мес, и поставили диагноз ожирение 1-2 степени. Вес 11200 при росте 74. Мы практически на одном грудном вскармливании, но едим очень часто - чуть не каждые полчаса просит грудь, и ночью часто грудь сосет - спит со мной. Из прикорма пока только овощи - 70 гр. в день и безмолочная кашка 100 гр. день. Стоит ли мне прекратить грудное вскармливание? Может ли из-за частых кормлений быть ожирение? Очень расстроена, так как хотела кормить грудью как можно дольше

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
В принципе, ваш вес и рост вписываются в положение "выше среднего" - и только-то.

http://www.kukuzya.ru/ia/rost-i-ves-rebyonka

На мой взгляд, это не основание ставить диагноз ожирения. Прекращать ГВ из-за этого не стоит.
В моей практике были дети, которые столько весили в полгода (сейчас они уже пошли в школу и никаких проблем с весом не имеют. в какой-то момент "вытянулись" и всё).

Однако такое беспокойное поведение у груди не характерно для данного возраста. Возможно, малышка чувствует себя тревожно по какой-то причине (тревога мамы, переезд и т.п.). Проанализируйте свою домашнюю обстановку и постарайтесь убрать причину тревоги (подчёркиваю: причину, а не симптом - частые прикладывания)

Комментарии:

portobelloo , 19 апреля 2016 года (автор вопроса)
Спасибо! У нас режутся зубки еще, может быть частая потребность в груди с этим связана?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
да, может быть
mrn rmn , 15 сентября 2017 года
как интересно! у меня первый в 9 месяцев был 13 кг)))))) никто вообще не говорил страшного слова ожирение! Причем исключительно на гв. Потом 13 он весил в год и полтора, и 14 в два))) Сейчас абсолютно нормальный ребенок, просто крупнее сверстников, но это гены (а родился 4420).
  Отвечает Марина Сергеевна:
Обычно так и бывает. ))

P.S. Этот раздел только для ответов специалистами.