Аноним , 21 марта 2011 года
Здравствуйте Алена.У соседки оба ребенка заболели желтухой,они пролежали в больнице всего 2 недели сейчас оба ребенка гуляют на улице.Скажите пожалуйста можем ли мы от них сейчас заразится,хотя мы с ними так сильно не контактируем,соседка говорит что они у нее оба сейчас здоровы ,но я не думаю что 2 недели это достаточно для лечения желтухи,я знаю что у ее старшего ребенка алт было 6,нам стоит остерегатся?

Ответ:

как вы думаете - заразных детей выпустили бы из больницы????
я знаю что у ее старшего ребенка алт было 6
и что? это норма!

Комментарии:

Аноним , 22 марта 2011 года (автор вопроса)
Вы считаете алт 6 это норма?Нам инфекционист говорил что норма до 1.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
пусть ваш инфекционист читает книги по детским нормам.

У новорожденных и детей до 1 года норма АЛТ составляет 13-45 ЕД/л.

У детей старше 1 года и у взрослых нормальный уровень АЛТ находится в пределах от 10 до 40 ЕД/л у мужчин и от 7 до 35 ЕД/л у женщин.

Количество уровня АЛТ в крови в норме колеблется в течение суток, повышаясь в обеденное время и снижаясь ночью. Разность между колебаниями АЛТ в течение суток может достигать до 45-50%.

У людей с повышенной массой тела, когда индекс массы тела более 28, активность АЛТ и АСТ может быть повышена на 40-50%.